Учитель начальных классов
Просвещение Учебник Основы православной культуры
Цель и задачи:
- Сформировать представление о семье как о базовой ценности общества
- Ознакомить с составляющими компонентами, необходимыми для создания семьи
- Ввести наименования в активный словарный запас учащихся
- Познакомить с таинством венчания
- Сформировать уважительное и бережное отношение к своей семье
- Развивать способности коммуникативного общения
Участники урока:
- Обучающиеся 4 класса
Методы работы:
- Подготовка презентации для сопровождения урока
- Проект Моя семья
- Рабочие тетради у учащихся
- Компьютер и проектор для визуализации материала
Основные понятия:
- Семья
- Христианская семья
- Ценность
- Традиция
- Дисциплина
Цели урока:
- Знание о семье и необходимости бережного отношения
- Понимание понятия Христианская семья
- Работа над проектом Моя семья
- Навыки извлечения информации из различных источников
- Постановка учебных задач
- Участие в коллективном обсуждении
Формы контроля:
- Тестовые задания
- Наблюдение за деятельностью учащихся
Литература и ресурсы:
- Учебник Основы православной культуры
- С.И. Ожегов (дополнительная литература)
- Желтое, красное солнышко, пословицы (дополнительные материалы)
- Электронное пособие и мультимедийная презентация (интернет-ресурсы)
Конспект урока:
Поприветствуйте друг друга, прикоснитесь ладошками, улыбнитесь друг другу, подарите окружающим частичку своей любви, тепла и радости.
При ответе каждый свою руку протягивает соседу.
Отвечают дети
Меня любят за то, что я помогаю родителям, помогаю маме с младшим братом, аккуратный и хорошо учусь
Создание положительного эмоционального настроя на усвоение учебного материала.
Постановка целей и задач урока:
- Отгадайте ребус. 7-я
- Сформулировать тему и цель урока
- Расширение представлений о понятии семья
- Разговор о понятии христианская семья
- Обсуждение венчания и его значение
Подготовка к осознанному восприятию материала:
- Стимулирование познавательного понимания
- Актуализация имеющихся знаний
- Применение знаний и умений
Заключение:
- Тема нашего урока: Христианская семья
- Важность любви в семье
- Пробуждение интереса к изучаемому материалу
Информация предоставлена учебным заведением Просвещение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Учебник Основы православной культуры
- С.И. Ожегов
- Интернет-ресурсы: электронное пособие к модулю Основы православной культуры
Семейные ценности в христианстве
Для христиан брак стал не просто юридическим договором, средством продолжения рода и удовлетворения временных природных потребностей, но, по слову святителя Иоанна Златоуста, таинством любви, вечным единением супругов друг с другом во Христе.
В христианской традиции семья представляет собой малую церковь, в которой присутствует Бог и человек.
Качества христианской семьи
Православная семья должна строиться на любви, смирении, послушании, единстве, подобно Церкви. Примерами смирения и кротости являются Спаситель, Пресвятая Богородица, святые.
Значение слова семья
Толковый словарь Ожегова С.И.: Группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.
Климент Александрийский: Называет семью, как и Церковь, домом Господним, а святитель Иоанн Златоуст – малой церковью.
Истоки слова семья
Согласно стихотворению:
Как появилось слово семья?
Когда-то о нем не Но Еве сказал перед свадьбой Адам;
- Кто деток родит мне богиня моя?
И Ева тихонько ответила Я.
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: Я.
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все также ответила: Я.
Кто платье сошьет, постирает белье.
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопрос подруга моя
- Я, я, я - Ева молвила Я.
Сказала она знаменитых семь Я.
И так на земле появилась семья.
Активности в учебном процессе
- Активизация личного опыта ученика, использование его в обучении.
- Формирование умений анализировать, выделять существенные признаки.
- Умение слушать и понимать речь других.
- Обобщение и систематизация знаний.
Контроль и усвоение знаний
- Обращение к учебному пособию страница 86.
- Обсуждение сравнения семьи с ромашкой как символом.
- Уточнение даты Дня семьи – 8 июля.
Семья в христианстве играет важнейшую роль, отражая отношения человека с Богом и друг с другом.
Русская культура и царская семья Романовых
Русская культура богата примерами супружеской любви, верности и духовного благочестия в семье. Один из ярких образцов супружеской святости – Благоверный князь Пётр и его жена, стали символами супружеской верности и взаимной любви. Вступив на престол в 1203 году и страдая от проказы, князь Пётр был исцелен девой из деревни Ласковой. Супруги терпели гонения, но благополучно княжили в Муроме и умерли в один день. Их канонизация состоялась на церковном соборе 1547 года.
Понятие царская семья
Кроме того, царская семья Романовых, в частности Царь и Царица, были благочестивыми и верующими людьми. Они исповедовали целомудрие и стремились жить по Божьему замыслу. Умирая предполагая мучениками за родину и человечество.
Венчание и семейная жизнь
Христианский брак традиционно скрепляется таинством Брака или Венчания. На Руси православные решившие создать семью венчались в церкви, после благословения родителей. Священник благославляет жениха и невесту на счастливую семейную жизнь. Во время венчания жениху и невесте надевают венцы, символизируя их благородство и решимость быть вместе. Сам венец является наградой за любовь и преданность друг другу, а также напоминанием о мученической жертвенности.
Подобно мученикам, любящие друг друга жених и невеста готовы преодолеть все трудности в семейной жизни во имя сохранения своей семьи.
Надеюсь, что предоставленный материал соответствует вашим ожиданиям. Пожалуйста, не стесняйтесь связаться со мной если у вас возникнут какие-либо вопросы.
Венчание и семейные ценности
Венец, как и кольцо, не имеет конца. Это означает, что жених и невеста должны быть верны друг другу до конца своих дней. Даже в самых сложных моментах жизни они должны оставаться вместе. Для совершения обряда венчания необходимы особые символы:
Символы венчания
- Спаситель и Божия Матерь: символ верности друг другу и благословение брака.
- Белое (розовое) полотенце: символ чистоты и святости брачного союза.
- Венчальные свечи: хранятся всю жизнь вместе с подножьем, символизируя единство и нежность в семье.
Эти символы знаменуют ту любовь, которую молодые должны питать друг к другу в браке.
Роли в семье
Главой семьи считается муж, на нем лежит ответственность за благосостояние своей семьи. Апостол Павел говорит, что тот, кто не заботится о своих близких, отрекается от веры.
Воспитание детей, в основном, лежит на матери. Мать ближе всех к сердцу ребенка и ей дана великая задача воспитать детей с верой, добротой и уважением. Муж должен ценить труд жены в этом нелегком деле.
Тестовые задания
Церковное таинство бракосочетания:
- Да
- Нет
Символика венцов в таинстве венчания:
- Долгая жизнь
- Единство любви и испытаний
Вычеркни лишнее слово:
- Добро
- Месть
- Милосердие
- Любовь
- Уважение
- Вежливость
Работа с пословицей
Русская народная пословица: Семья без детей, что цветок без запаха. Дети являются важной составляющей дружной семьи, наполняя ее жизнью, радостью и смыслом.
Венчание – это обряд, символизирующий неразрывность и вечность брачного союза. Семейные ценности играют ключевую роль в формировании счастливых и крепких семей.
Ребята, издавна на Руси семьи были большие и крепкие. Уважали и почитали старших. Детей очень любили, осознавая ответственность перед Богом, но старались не баловать, растить в строгости, в трудолюбии, послушании родителям, не поощряли многословия (болтливости). Почитание Бога и Святой Церкви прививалось с первых дней жизни и составляло основу нравственного воспитания детей от рождения.
– Кто помнит, в какой христианской заповеди Божией говорится о почитании родителей.
– Давайте почитаем вместе.
ЧТИ ОТЦА ТВОЕГО И МАТЕРЬ ТВОЮ, ДА БЛАГО ТИ БУДЕТ, И ДА ДОЛГОЛЕТЕН БУДЕТИ НА ЗЕМЛИ.
А еще есть пословица «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример тому». (Я начинаю с этих слов 1 родительское собрание). ители являются во всем примером для своих детей. Но не меньше, чем родители, должны помнить о своих обязанностях и дети
А еще есть понятие – жертвенность в христианской семье. Что это? Мы говорили о подвиге и жертве. А в семье, в чем жертва?
– это по значению готовность жертвовать собой. Люди увидели великую жертву Христа.исус пожертвовал собой для нашего спасения. Мы так же должны жертвовать для своей семьи. И это может быть разная жертва. Мы все очень разные люди и для одного человека что то сделать легко а для другого то же самое сделать гораздо сложнее. На самом деле неважно как это для тебя лично легко или сложно, важно сделать правильно и тогда твои действия получат соответственную оценку.
Я хочу вам рассказать об удивительной семье, в которой было 9 детей. Это семья Степановых из . Мать звали Все сыновья ушли на войну и погибли, защищая свою родину.
– Ребята, как Вы думаете, что еще делает семью дружной и крепкой.
– Семейные традиции делают нашу семью дружной, крепкой, защищенной от всех невзгод
* Дисциплина в семье.
* Молитва.
А сейчас вы можете подарить частичку тепла каждому ученику нашему класса.
А на доске мы создадим одну большую ромашку как символ семьи нашего класса. Прикрепите лепестки, на которых вы писали, какой должна быть семья.
Скажите ребята, о чем мы сегодня вели разговор.
– В чем особенность христианской семьи?
– Какую семью называют дружной?
. Вывод: старец говорил: «Единственная ценность жизни – это семья. Как только погибнет семья – погибнет мир. Когда разрушится семья – разрушится все: и духовенство и монашество».
Дружба, мир и покой в семье всего дороже.
клад, коли в семье
Вот так, воспитываясь на народной мы все учимся ценить свою семью, своих близких, друзей.
– Ребята, я считаю, что урок не прошел бесследно.
-Вы многое узнали, были активными.
Покажите ваше отношение к уроку с помощью волшебных камней
* Найти и прочитать стихотворение о семье.
* Составить генеалогическое древо семьи
* Подобрать пословицы, характеризующие ценность семьи.
– Пусть в вашем доме всегда царит теплота, уют и взаимопонимание, свято храните честь своей семьи.
– ВСЕМ СПАСИБО! УРОК ОКОНЧЕН.
Наша дружная семья:
рат и я.
Спортом любим заниматься,
И конечно, закаляться.
Мы – счастливая семья.
Мама, папа, брат и я. (прыжки)
Дети открывают страницу 86 и читают первое предложение
Семья – наш дом, наша защита, наша опора.
Дети отвечая, рассуждают на тему.
Ребята работают в паре
ети работают с текстом парами и подчеркивают
Зачитывают подчеркнутую информацию, выделяя для себя новое и удивительное.
– Семью создают два человека, полюбившие друг друга.
Внимательно смотрят на экран и слушают учителя.
У каждого ученика на столе лежат тестовые задания.
Дети дома должны посмотреть пословицы о семье
(это 5 заповедь.)
Дети читают хором.
(это порядок, нам надо слушаться своих родных
бывать в церкви и общаться с богом).
Выходят к доске и прикрепляют лепестки к ромашке.
Уходя с урока, дети кладут в вазу: зеленый камень – все получилось, доволен; желтый – что-то не понял; красный е понравилось, не понял.
Дети записывают домашнее задание.
Снять умственное
напряжение, дать детям небольшой отдых.
о христианской семье
Развитие творческих способностей.
Поиск и выделение
Развитие речи. Связь
с уроками русского языка
Восприятие и
новых знаний о семье.
Проанализировать результативность своей деятельности на уроке, определить уровень
Подводят итоги своей деятельности.
активности учеников, выборочного чтения.
Проанализировать результативность своей деятельности на уроке, определить уровень
Подводят итоги своей деятельности.
Контроль и усвоение знаний.
Рефлексия (выбери правильный ответ)
Библиографическое описание:Усок Е.В. КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «СОВЕСТЬ» (4 КЛАСС, МОДУЛЬ «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ") // Современная начальная школа. 2023. № 1 (44). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2023/44.pdf.
Цель: сформировать представление обучающихся об ответственности за свои поступки, нравственный выбор, помочь в осмыслении нравственного понятия «совесть».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, поддержки; акцентировать внимание обучающихся на собственную личность с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее; формировать навыки работы с терминами; совершенствовать умение работать с источниками; строить позитивные отношения в процессе познавательной деятельности; обучать элементам творческой деятельности.
Ожидаемые результаты: дети смогут составить представление о таких понятиях как «совесть», «стыд»; научатся анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое; осознавать, для чего людям нужна совесть.
Целевая аудитория: учащиеся 4 класс
Формы организации познавательной деятельности: коллективная; фронтальная; групповая.
Эпиграф урока: Самое главное украшение – чистая совесть. Цицерон
І. Организационный момент. Мотивация.
Добрый день, ребята!
Свой урок мы начинаем в необычном месте – на поляне мудрецов.
На ней растет большой развесистый дуб. Дерево мудрости.
Вас радушно встречает мудрец. Он все знает о человеческой жизни.
Закройте глаза, заглянем в себя, увидим себя, услышим себя. Какой я?
Каким я себя чувствую? Что бы вы рассказали мудрецу о себе?
ІІ. Актуализация знаний.
Учитель читает стихотворение. По ходу чтения появляются слова «разум», «воля», «совесть».
Однажды предрассветною порой
ТРИ мудреца склонились надо мной,
И я спросила их, поднявши веки:
– Что главное, скажите в человеке?
– Конечно, разум- первый мне ответил.
С ним каждый путь и правилен, и светел
(прикрепляю карточку со словом «разум» на дерево)
– Благодарю, что просветил меня.
Я поклонилась, голову склоня.
Второй ответил: – Воля на пути,
Который нужно с гордостью пройти,
Чтобы достойно подойти к концу.
(прикрепляю карточку со словом «воля» на дерево)
Я поклонилась в пояс мудрецу.
Да нет, не то, заволновался третий
– Как вы думаете, что считал главным в человеке третий мудрец?
(добро, любовь, терпение, уважение, ласка, забота, сострадание, улыбка, послушание, честность, благодарность, милосердие, взаимопомощь, щедрость, трудолюбие, спокойствие, скромность, тактичность)
(Высказывания учащихся – выбираем одно самое главное качество)
Ответ сравниваем с ответом мудреца:
Дослушайте, что строго он ответил!
Невелика моя об этом повесть,
Но главное у человека – совесть!
(прикрепляю карточку со словом «совесть»)
ІІІ. Формулирование темы, цели, задач урока. Постановка проблемы.
– Сформулируйте тему урока. (Совесть). Слайд 3.
– Соберите из слов высказывание древнеримского философа Цицерона. Это будет эпиграф нашего урока. На доске.
Самое главное украшение человека – чистая совесть.Цицерон
– Какие вопросы мы поставим перед собой, что мы хотим узнать. Заполните таблицу на своём рабочем листе. Слайд 4.
Какой план урока нам поможет найти ответы на вопросы? На доске.
1. Организационный момент.
2. Определение целей и задач.
3. Знакомство с определением (в парах)
4. Работа с притчей.
ІV. Поиск решения проблемы. «Открытие» новых знаний.
1. Работа с определениями.
– Что такое совесть? Попробуем дать определение.
(Моделирование понятия “совесть”. Работа в парах)
– Перед вами высказывания
известных людей, посвященные этому понятию. Выберите ключевое слово-синоним и подчеркните.
1.»Совесть — лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее следует чаще всего заглядывать» Паскаль Блез (французский философ)
2.«Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону» Кант И. (немецкий философ)
3.«Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких» Гольбах П. (французский философ)
4.«Вся сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла» Дени Дидро (французский писатель)
5.«Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит.Генри Луис Менкен (американский журналист)
V. Работа со словарем.
Совесть – это один из способов, которым душа учит человека поступать правильно; это идущее из сердца сильное воздействие души на человека (крик души)
1группа – самостоятельно даст определение слову
2 группа – Словарь Ожегова
СОВЕСТЬ, -и, жен. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой совестью. С. Нечиста у кого-н. Со спокойной совестью делать что-н. (будучи уверенным в своей правоте). Угрызения совести. Поступить по совести (как требует совесть). Этот поступок лежит (остается) на его совести (он несёт за это моральную ответственность). Надо и с. Знать (о чём-н. предосудительном: нельзя так делать, пора прекратить; разг.). И как только у него совести хватило! (как он не постыдился, не постеснялся).
3 группа. Заглянем в историю слова «совесть». Работа с этимологическим словарём
Это слово состоит из двух частей: приставкисо – что значит – вместе, корня – весть, что значит, знать, ведать. Совесть – это совместное знание человека со своим внутренним миром.
– поступающий по совести.
– честный, правдивый, высоконравственный.
– Итак, совесть это чувство, свойственное только человеку, чувство ответственности за свои поступки перед самим собой и перед другими людьми.
4 группа Узнайте, кто из философ первый задумался, что такое совесть и с каким чувством он его сравнивает
– Что вы узнали? (Первым, кто задумался, что такое совесть – Демокрит).
– Что он писал о совести? (По словам Демокрита, совесть – это «стыд перед самим собой»).
– С каким чувством он связывал совесть? (Со стыдом).
Первым, кто задумался, что такое совесть – Демокрит (древнегреческий философ)
Стыд – это тяжёлое, подавленное чувство человека, реакция на осуждение. Чувство сильного смущения от сознания предосудительности проступка.
– Какие слова можно подобрать, к слову, стыд? (позор, сопереживание)
– Подберите однокоренные слова. (Стыдливый, постыдный, стыдливость)
– Чем отличается стыд от совести?
стыд перед самим собой, даже если люди тебя не осудили
тяжёлое переживание позора перед людьми за свое поведение
5.Работа с притчей. Просмотр видео. Слайд 10
Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла – и пошел себе дальше.
Прошло 30 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – все у него уже было. Только этот эпизод из далекой молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть, грызла, не давала спать. И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться.
Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой.
– Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло – это был я. Прости меня,– сказал человек.
– Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце всю жизнь, – ответил слепой.
– Кто главный герой?
– Кого встретил молодой человек? Что сделал человек, увидев слепого?
– Как складывалась его дальнейшая судьба?
– Почему его мучила совесть?
– Как он искупил свою ошибку?
– Какие осколки он носил в душе много лет?
– По совести ли поступил человек? Почему?
ВЫВОД: (Совесть – заставляет размышлять о своих поступках. Слайд 11.
6. Обобщение знаний. Работа в группе.
Игра «Найди пару».
– Ребята, перед вами предложения (на карточках), вы должны найти вариант, подходящий по смыслу и соединить их стрелками:
Поступать вопреки своим убеждениям.
Жить, по совести,
Жить честно, справедливо.
Поступать без зазрения совести
Делать что-либо хорошо, добросовестно.
Жить со спокойной совестью
Жить спокойно, не испытывая угрызения совести.
Поступать против совести
Поступать без стыда, без стеснения.
Делать на совесть
Проверим ваши знания. Слайд 12.
Вернемся к таблице «Знаю – хочу узнать – узнал». Что вы
сегодня на уроке, отметьте в таблице.
Продолжите фразу. Слайд 13
– Занятие хочется закончить стихотворением «Совесть»
Словно ненаписанная повесть.
Всех поступков, помыслов сердец,
Нас порою обличает совесть.
Это кара или дар Небес?
Для кого-то этот голос громок:
Слышит он души упрек немой,
Совершив проступок или промах –
Сразу же теряет свой покой.
А другой – уже тот глас не слышит
(Он любое зло себе прощал):
Что бы ни случилось, ровно дышит
Человек, что совесть потерял.
Знаем, что она – бывает чистой;
А еще способна укорять;
И в делах раскаяться и в мыслях
(даже тайных) может заставлять.
Как маяк дана нам Духом Божьим
Совесть, чтоб могли свой видеть путь:
Можно – жить, по совести, а можно –
Навсегда дать совести уснуть.
1. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – Издательство «Азь», 1992.
2. Школьный этимологический словарь русского языка: Н. М. Шанский, Т.А. Боброва, 2004.