Особенности преподавания курса Основы религиозных культур и светской этики
Цель: формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Цели курса:
- Познакомить обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, а также основами мировых религиозных культур и светской этики.
- Развить представления младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества.
- Обобщить знания, понятия и представления о духовной культуре и морали, полученных обучающимся в начальной школе.
- Развить способности младших школьников к общению в полиэтничной и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.
Проекты и уроки:
- Проект ОРКСЭ 4 класс
- Книга памяти ОРКСЭ 4 класс
- Проект ОДНКНР 5 класс
- Урок в 4 А классе Зачем дарить добро? (модуль ОПК)
- Урок в 4 Б классе Достойно жить среди людей (модуль ОСЭ)
- Открытые онлайн-уроки по ОРКСЭ
- Урок 1. Добро и зло
- Урок 2. Священные книги религий
- Урок 3. Основы православной культуры. Десять заповедей
Научно-методические основы:
Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у обучающихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Задачи курса:
- Формирование мотиваций к осознанному нравственному поведению.
- Познакомить с культурой и религиозными традициями многонационального народа.
- Развить способности к общению в многоконфессиональной среде.
- Формирование ценностно-смысловых мировоззренческих основ.
Особенности курса:
- Преподавание основывается на законодательстве Российской Федерации.
- Выбор одного из 6 модулей является правом родителей.
- Учебный курс является комплексной учебно-воспитательной системой.
Примечание: Данный учебный курс направлен на формирование нравственных ценностей и уважения к культурным и религиозным традициям, способствуя развитию диалога между различными культурами и мировоззрениями.
Курс Основы религиозных культур и светской этики для школьников 10-11 лет
Учебный курс ОРКСЭ направлен на развитие представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России.
Инструменты обучения
В ГБОУ школе № 579 используются традиционные и современные обучающие технологии. Деятельностный подход включает исследования, проекты, мозговой штурм, анализ ситуаций, игры, дискуссии и другие методы.
Программа курса
Курс Основы религиозных культур и светской этики рассчитан на 1 учебный год в 4 классе, с 1 уроком в неделю.
Основное содержание
- Основы светской этики
- Религиозные культуры России
- Исламская культура
- Буддийская культура
- Иудейская культура
Принципы преподавания
Ориентация учебного материала на потребности социокультурных групп в российском обществе. Важность свободного выбора модуля для изучения родителями.
Конспект урока
Модуль Основы православной культуры на уроке о Христианской семье создает условия для понимания значения семьи и ее важности в жизни человека.
Цель урока
Создание осознанного отношения к семье как важной ценности и условия сильного государства.
Задачи урока
- Раскрыть значение понятия семья
- Формирование уважительного отношения к близким
- Развитие эмпатии и помощи ближним
- Развитие речи, внимания, мышления, памяти
- Воспитание ценностного отношения к семье и родным
На уроке приветствуется творческое самовыражение учащихся, активность и открытость.
Благодарим за внимание к образованию и развитию ценностей среди школьников!
УУД Регулятивные действия
- Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности
- Волевая саморегуляция в ситуации затруднения
- Совместная постановка учебных целей и задач
- Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного
Важные аспекты
- Доброжелательное отношение к окружающим
- Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия
- Осознание ответственности за общее дело
- Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение?
- Анализ, синтез, сравнение
- Формулирование познавательной цели
- Построение логической цепи рассуждений, доказательство
Результаты обучения
- Усвоение нового понятия
- Умение пользоваться новым понятием
- Умение работать в группе, высказывать собственное мнение
- Доброжелательное и уважительное отношение друг к другу
- Осознание того, что любовь является основной ценностью семейных отношений
Основные понятия
- Любовь
- Семья
- Родители
- Семейные традиции
- Дом
- Родные
- Брак
Оборудование и ресурсы
Оборудование | Ресурсы |
---|---|
Компьютер | Основы православной культуры: учебное пособие |
Мультимедийный проектор | Для 4-5 классов общеобразовательных учреждений |
Музыка | А.В. Кураева. – М.: Просвещение, 2012 |
Слайд-презентация | |
Доп. материал на бумаге |
Этап урока
Мотивация к учебной деятельности
Эмоциональный настрой на урок Круг радости. – Ребята, а вы знаете, что многие люди на Земле – волшебники. Мы совершаем волшебство каждый день и делаем это не только для себя, но и для других людей, иной раз не задумываясь, мы дарим друг другу маленькое чудо. Мы говорим волшебные слова, дарим улыбку тем, кто встречается на нашем пути, помогаем друг другу, делаем признания. Я хочу начать наш урок с признания, которое будет адресовано вам: я верю в вас, в ваши знания, доброту, в ваше умение и желание приходить на помощь в трудную минуту. Я желаю вам успеха на уроке.
Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи
Вступительное слово педагога:
- Вообразите себе, что перед Вами появился волшебник и предлагает исполнить все Ваши желания. У Вас будет большой дом, много развлечений, вкусной еды, вы будете хорошо учиться и весело отдыхать. Но взамен у Вас забирается любовь из сердца и, следовательно, из жизни.
- Ваша жизнь начинает напоминать жизнь робота. Дома царит холодно-вежливая атмосфера, все заняты собой, подарки если и дарятся, то из чувства долга или из корысти.
- Друзья дружит с вами только потому, что вы готовы их слушать часами и помогаете материально. Хотите ли вы такой жизни? И почему? (ответы детей)
Выявление восприятия, мотивация:
- Друзья мои, чтобы узнать тему урока, отгадайте загадку. Без чего на белом свете взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья?
- Сформулируйте тему нашего урока? (Мы будем говорить о семье)
- Правильно. Наш сегодняшний урок посвящен Семье. У семьи давние корни. Сегодня на уроке мы расширим наши представления о понятии семья, увидим, что же оно в себя включает, какие категории входят в понятие христианская семья.
3. Включение в систему знаний – Ребята, что возникает в вашем воображении, когда вы произносите слово семья? (ответы детей) – Давайте построим дом под названием «Семья».Каждой группе я предлагаю на «кирпичиках», они лежат у вас на столе, написать слова, с которыми у вас ассоциируется это слово. Затем этот «кирпичик» мы разместим на доске. – А сейчас обратимся к толковым словарям Ожегова, Даля и Волкова. (Семья – группа живущих вместе близких родственников. Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Семья – это связь поколений.) СЛАЙД 2 – Послушайте легенду «О дружной семье». В давние времена жила удивительно дружная семья. Семья огромная — 100 человек. Молва об этом долетела до самого верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что всё это правда, то спросил главу семьи: «Как вам удаётся жить никогда, не ссорясь, не обижая друг друга?». Тогда глава семьи взял бумагу, написал на ней 100 слов и отдал правителю. Тот быстро прочитал и удивился: на листе было написано 100 раз одно и то же слово — «понимание». «Так вот из чего вырастают любовь и дружба! Из желания понять, а не осудить друг друга!»- воскликнул правитель. На доске появляется изображение сердцевины от ромашки, в котором написано «Дружная семья».Работа в паре. Прием кластер. – На своих лепестках от ромашки напишите названия человеческих отношений, необходимых для крепкой и дружной семьи. Я не случайно выбрала этот цветок, ведь именно ромашка является символом семьи. (Дети зачитывают названия на лепестках)Посмотрите внимательно, сколько необходимо компонентов, чтобы Семья была счастлива, дружна, крепка. – Кто помнит, в какой христианской заповеди Божией говорится о почитании родителей? (5-ая заповедь: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе). – Бог считает таким важным послушание родителям, что поставил эту заповедь первой после заповедей о любви к Богу. – Что же такое почитание родителей? (ответы детей)Любить – значит слушаться во всем, не огорчать не только делом, но и словом: – в детстве – слушаться; – в молодости – советоваться; – в зрелом возрасте – заботиться о родителях. Постарайтесь же овладеть наукой «как не обижать своих родителей». Сегодня, когда придете домой, не забудьте их обнять и сказать, что вы их очень любите! Разве мы можем не любить того, кто добр к нам, каждую минуту готов прийти на помощь, вытирает наши слезы, кормит и одевает, кто учит быть справедливым и радостным. – Родителей надо уважать и оберегать их старость. Счастливая старость наших родителей – это залог и вашей счастливой старости, потому что дети учатся у своих родителей отношению к старшим.
4. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы урока. – С чего начинается создание семьи? – Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Издавна на Руси православные люди, решившие создать семью, венчались в церкви. Вступление в брак в православии называется венчание. Обряд венчания проходит в церкви, где двое любящих сердец соединяются перед богом. Существуют определенные правила венчания, этот обряд не проводят в определенные праздники и посты. Время для проведения венчания должно быть выбрано дневное, ни в коем случае не вечером. Перед венчанием в церкви молодые проходят обряд причащения и исповедь, и только затем проводится венчание. Сама процедура состоит из двух частей: обручение и венчание. СЛАЙД 5 СЛАЙД 6. Во время венчания жених и невеста обмениваются кольцами. Одевая друг другу на палец кольца, жених и невеста соглашаются быть верными друг другу до смерти в радости и в печали. Обручальное кольцо – знак вечности и неразрывности брачного союза. Кольцо не имеет конца. Это означает, что вот так же, до смерти, жених и невеста должны быть верны друг другу, когда станут мужем и женой. Даже если будут в их жизни болезни и несчастья – все равно они должны оставаться вместе. В руках молодые держат венчальные свечи – символ любви. У молодых с собой должны быть 2 иконы, которые останутся с ними на всю жизнь. На головы жениху и невесте во время венчания возлагают венцы. – В Русской Православной Церкви есть святые, которые помогали и покровительствовали любящим сердцам. Для наших предков примером большой, настоящей любви, образцом супружества являлись святые Пётр и Феврония. СЛАЙД 7Выступление ученика «Святые Петр и Феврония» В 13 веке жил в Муроме князь по имени Пётр и завладела им тяжкая болезнь. Услышал он, что в земле Рязанской живёт девица, искусная во врачевании. Когда у неё спросили, какую награду она хочет за исцеление князя, она ответила: «Если я не стану супругой ему, то не подобает мне девице лечить его». Князь обещал жениться на ней после выздоровления. Но бояре были недовольны и потребовали, чтобы он отказался от своей жены или от княжения. Тогда князь и Феврония покинули город. Наутро к ним пришли вельможи и стали уговаривать вернуться, так как много бояр погибло в борьбе за власть. Благоверные князь Пётр и княгиня Феврония возвратились, и в любви и согласии дожили до глубокой старости. Через 300 лет после смерти они были причислены к лику святых. Их считают небесными покровителями семьи, брака, всех влюблённых. СЛАЙД 8 Это пример настоящей христианской семьи. 8 июля православные верующие чтят память этих святых. В этот день тысячи людей приезжают в Муром, ставят свечи возле иконы святых Петра и Февронии. Просят о счастье, любви, благополучии.
5.Выполнение продуктивных заданий по теме.Работа в группах3. Работа в группах.– Я предлагаю вам записать как можно больше слов, которые можно связать со словом
6. Закрепление 4. Духовные основы семьи в русской культуре.Работа с пословицами и поговорками :Создать семью нелегко, а сохранить ее еще труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить многие конфликты нам не всегда удается, недостает житейской мудрости. Именно этому учат нас русские пословицы и поговорки. Давайте их вспомним.Закончите пословицу о семьеСЛАЙД 9Кто родителей почитает, вовек не (пропадает).Главная заповедь для детей.Вспомните заповедь Бога о почитании родителей.Чти отца твоего и матерь твою, и благо тебе будет и долголетен будешь на земле. Это главный христианский долг детей и за выполнение его-уважительное, почтительное отношение к родителям Богом обещана долгая и счастливая жизнь.– Есть живая связующая нить семьи, что протягивается от поколения к поколению – это семейные традиции.– Зачем нужны Традиции семьи?Притча для детей и взрослых.Притча « Сердце матери». СЛАЙД 10Узнал один ангел, что в материнской любви прячется такая сила, что равной ей нет в Мире. Решил ангел открыть тайну материнской любви . Долго он ходил среди людей , но ничего не понял .– Никакой тайны я не нашел, Господи ! – воскликнул ангел. – Все матери ведут себя по-разному. Одни –целуют своих детей, другие – бранят, одни – балуют , другие воспитывают в строгости, одни – приучают детей к тяжелому труду, другие не дают им делать ничего .– Ты не туда смотрел,- раздался Небесный Голос.- Не смотри на поведение матери, а загляни в ее сердце .Увидел тогда ангел, что одни матери целуют своих детей, другие бранят, но все они одинаково любят их,Вопросы и задания.-Нужна ли детям строгость?-Балует ли вас мама ? ..
VIII. Итог урока. Рефлексия.А теперь давайте вспомним вопрос, на который мы искали ответ. Является ли любовь в семье основой ? Почему?В Библии написано: «Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе было хорошо и, чтобы продлились дни твои на земле» – 5-я заповедь Закона Божия. Что же такое почитание родителей?А любить – значит слушаться во всем, не огорчать не только делом, но и словом: – в детстве – слушаться; – в молодости – советоваться; – в зрелом возрасте – заботиться о родителях.Постарайтесь же овладеть наукой «как не обижать своих родителей». Сегодня, когда придете домой, не забудьте их обнять и сказать, что вы их очень любите! Разве мы можем не любить того, кто добр к нам, каждую минуту готов прийти на помощь, вытирает наши слезы, кормит и одевает, кто учит быть справедливым и радостным. С каким понятием мы сегодня работали?У вас на столах лежат бумажные цветы, в завершении нашего урока напишите на лепестках своего цветка, как или через что проявляете вы свою любовь к своей семье. СЛАЙД 11Я очень рада ребята, что у нас с вами получился такой прекрасный уютный палисадник из цветов любви, в котором нашему домику не грозят никакие невзгоды.На этом наш урок окончен. Любите друг друга.Спасибо за урок.