Цель деятельности учителя:
Целью деятельности учителя является формирование у детей представления о Таинстве Причастия и о значении его в жизни православных христиан.
Цели и задачи урока:
- Познакомиться с понятиями: Таинство Причастия, литургия, Евхаристия.
- Расширить представление о церковных богослужениях – о том, что церковная жизнь человека связана с его участием в таинствах Церкви.
Задачи для учащихся:
- Развивать познавательный интерес, внимание.
- Способствовать развитию речи учащихся, умение сравнивать, анализировать и обобщать, делать выводы.
- Воспитывать уважение к православным культурным традициям, религиозным убеждениям верующих.
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Предметные: обучающиеся научатся:
- Рассказывать о Таинстве Причастия и о значении его в жизни православных христиан.
- Рассказывать о нормах христианской морали, их значении в выстраивании отношений в семье, между людьми, в общении и деятельности.
- Понимать необходимость обогащать свои знания о духовно-нравственной культуре, стремиться анализировать своё поведение, избегать негативных поступков и действий, оскорбляющих других людей.
- Проявлять активность в совместной учебной деятельности.
Презентации по урокам:
- Кто такие птицы
- Кто такие звери
- Кто такие насекомые
- Кто такие рыбы
- Как живут животные
- Как живут растения
- Когда жили динозавры
- Когда появилась одежда
- Когда наступит лето
- Что у нас над головой
- Куда текут реки
- Откуда берутся снег и лед
- Когда придет суббота
- Когда изобрели велосипед
- Путешествие по Санкт-Петербургу
Дополнительные материалы:
- Открытые уроки в начальной школе: реализация требований ФГОС. Мейчик Г. А.
- Современный урок в условиях реализации требований ФГОС. 1-11 классы. Петруленков В. М.
- Поурочные разработки по математике. Максимова Т. Н.
- С.В. Савинова Нестандартные уроки в начальной школе
- Методические рекомендации по проведению уроков нетрадиционной формы.
- Открытые уроки. 1-4 классы. Титкова Т. В.
Изображения:
Осмысление учащимися значения для христиан книг Ветхого и Нового Завета как величайшего памятника истории и культуры
Ветхий Завет состоит из 39 книг, в еврейской традиции искусственно считаемых за 22, по числу букв еврейского алфавита, или за 24, по числу букв алфавита греческого. Все 39 книг Ветхого Завета разделяются в иудаизме на три отдела: Учение (Тора), содержащий Пятикнижие Моисея, Пророки, и Писания.
Важность Ветхого и Нового Завета
Вторая часть христианской Библии – Новый Завет, состоит из 27 книг, включая 4 Евангелия, деяния Апостолов, послания и книгу Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис). Эта часть Библии наиболее важна для христианства, но иудаизм ее боговдохновенной не считает. Новый Завет написан в I в. н. э. на древнегреческом языке и состоит из книг, принадлежащих восьми боговдохновенным писателям: Матфею, Марку, Луке, Иоанну, Петру, Павлу, Иакову и Иуде.
История перевода Библии
В IX веке Библия была переведена на язык, понятный восточным славянам братьями-миссионерами Кириллом и Мефодием. Эти апостолы были первоучителями и просветителями славянскими и считаются основателями славянской письменности.
Современность Библии
Сегодня Библия является самой популярной книгой в мире и имеет самый большой тираж. Она частично или полностью переведена на более чем 2400 языков и доступна на родном языке более чем 90% населения земного шара. По различным оценкам, более 60 миллионов копий Библии распространяются по миру каждый год.
Тема: Библия и евангелие
Основные понятия:
- Священное Писание
- Библия
- Евангелие
- Ветхий Завет
- Новый Завет
- Христианин
- Откровение
- Пророк
- Апостол
- Христос
План мероприятия
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Введение в тему
Вопросы для обсуждения:
- Какое значение имеют для христиан книги Ветхого и Нового Завета?
- Какие чувства вы испытываете, когда читаете Библию?
- Какую роль играют Апостолы и Пророки в христианской Библии?
Подобные мероприятия позволяют лучше понять и разбираться в культурном и религиозном наследии человечества.
Библия – ключ к возвышенной душе
Быть хорошим человеком, иметь светлую душу – задача, которую ставят перед собой многие. Однако, какие поступки сделать, чтобы душа наполнилась светом и красотой? Оказывается, ответ прост – взглянуть в сторону древних текстов и принять их мудрость к сердцу.
Священные тексты для чистой души
Пиявляя свою жизнь опытом и учением, верующие обращаются к Священным текстам, ведь в них заключена мудрость веков. На первом месте по значимости стоит Библия – книга, которая вдохновляет и наполняет душу светом.
Заветы для счастья
Библия содержит 77 книг, написанных различными авторами на протяжении целой тысячи лет. Самая крупная часть называется Священное Писание Ветхого Завета и состоит из 50 книг. Здесь содержатся союзы и договоры между Богом и людьми, которые помогают стоять в трудные моменты и не сходить с пути добра.
Ждать спасения
Исходя из содержания Библии, видно, что люди в древности ожидали появления Мессии, который отведет их от власти зла и приведет обратно к Богу. И ее слово Христос означает Божий избранник, отмеченный Божией печатью-помазанием.
Заключение
Библия является одной из самых важных и олицетворенных книг для христиан. Ее мудрость и учение помогают наполнить душу светом и прекрасными чувствами. Учением из Священных текстов можно научиться делать хорошие поступки, быть добрым и нести свет в этот мир.
Пророки Ветхого Завета
Книги Ветхого Завета написали пророки. Считалось, что это люди, которые имели особый дар – умение слышать, что говорит им Бог. Такой дар называется пророчество, а человек, имеющий этот дар от Бога, – пророк. Пророчество открывает людям взгляд Бога на прошлое, настоящее и будущее.
Завет Бога с пророками называется Ветхим, то есть древним или старым.
Спустя несколько столетий после жизни тех пророков, которым был дан Ветхий Завет, появился Новый Завет.
Помазанный Божественный Избранник
Время Ветхого Завета – это время ожидания прихода Христа. Слово Христос означает Божий избранник, отмеченный Божией печатью-помазанием. В библейской древности пророки возливали масло на голову царя при его возведении на трон. Это считалось знаком Божьего благословения. Но в конце истории люди Ветхого Завета ожидали особого Помазанника (Христа). Правда, одни люди полагали, что Христос просто будет великим правителем. А другие надеялись, что Христос приблизит людей к Богу.
Через явившегося в мир Иисуса Христа и был дан Новый Завет.
Евангелие – Добрая Весть
Жизнь, слова и дела Иисуса Христа описаны в книгах, которые называются Евангелие. В переводе с греческого евангелие означает добрая весть.
Евангелие и другие книги учеников Христа составляют Священное Писание Нового Завета и состоит из 27 книг.
Новый Завет написан первыми учениками Иисуса Христа – апостолами (буквальное значение слова апостол – посланник).
Работа с учебником. Чтение.
- Пользуясь текстом учебника, закончи предложения:
- Христианин – это __.
- Библия – это __.
- Библия состоит из __ книг.
- В Библии много притчей. По сюжету это вроде бы бытовые, житейские истории, но в каждой из них надо найти нравственный урок.
- Как вы думаете, почему Соломон осудил женщину, которая согласилась с предложением царя и отдала ребенка другой?
Работа группами
Обсудить в группе выбор морали притчи:
На некоего человека напали разбойники, избили его и ограбили. Прохожие остались прохожими. Они проходили мимо. Каждый из них при виде окровавленного человека говорил своей совести, что он очень торопится, что у него впереди очень важные дела – и проходил. Но один приезжий человек, который даже не очень правильно говорил на местном языке, остановился. Раненый человек замер. Ведь совсем недавно он со своими приятелями недобро подшучивал над этим приезжим. Неужели сейчас он отомстит?.. А прохожий нагнулся, перевязал раны, отвез раненого в гостиницу и оплатил его лечение.
Родные и единоплеменники не увидели в избитом своего ближнего и прошли мимо. А вот приезжий незнакомец смог отнестись к нему как к своему ближнему.
Притча Христа означает: ближний – тот, кто не оставит тебя в беде. И еще ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи. Если человеку больно – становится неважно, на каком языке он говорит и какая у него вера или цвет кожи. Кровь у всех людей одного цвета.
По пыльной дороге шел путник. За поворотом, на самом солнцепеке, он увидел человека, который тесал камень и горько плакал. Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный, у него самая тяжелая работа. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на еду. Путник дал ему монетку и пошел дальше.
За следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, сосредоточенно тесавшего огромный камень. На вопрос путника что он делает, каменотес ответил: «Работаю». Это тяжелая работа, но он ей рад, а грошей, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше.
За следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную песню. Путник изумился. «Что ты делаешь?!» – спросил он. Человек поднял счастливое лицо: «Разве ты не видишь? Я строю храм».
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору: – Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься – шрам останется.
19слайд. V. Итог урока.
А теперь давайте воспользуемся методом незаконченного предложения и поймем, что же мы с вами интересного и нужного вынесли с урока. Вы должны закончить предложения.
VI. Домашнее задание.
На доске написано: Ветхий Завет – прошлое, Новый Завет – настоящее и будущее.
(Обратить внимание на то, что для христиан Ветхий Завет – это обращение Бога к человечеству о том, что на землю должен прийти Христос (это уже состоялось); В Новом Завете описано, как следует жить христианину. И эти правила актуальны уже 2000 лет для всех христиан. В книгах Нового Завета содержатся также пророчества о грядущем Царствии Божием. Поэтому Новый Завет для христиан – это Книга о настоящем и будущем.)
Работа в парах.
Соотнесите слова из нашей жизни с выдержкой из Библии.
– Эти слова к нам пришли из Библии.
Основы православной культуры
Урок №5: «Библия и Евангелие»
Цель : осмысление учащимисязначения для христиан книг Ветхого и Нового Заветов.
Основные понятия урока: Библия, Евангелие, Священное Писание, Ветхий Завет, Новый Завет, Христос, христианин, пророк, апостол, откровение.
Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, экран.
Дидактическое обеспечение : учебник КураевА.В. Основы православной культуры, детская Библия, словари, рабочие тетради.
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности .
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
(Учитель предлагает детям слайд, на нём записаны слова: библиотека, библиофил, библиология, библиография):
Ребята, посмотрите на слайд, (Слайд 4 – 1) там записаны слова. Что означает каждое из этих слов?
Любитель книг, собиратель книжных редкостей.
То же, что книговедение.
Что объединяет эти слова? (общий корень «библио») (Слайд 4 – 2)
Ребята, в переводе с греческого «Biblia» – « книги»). А зачем нужны книги, что дают человеку книги? (важные знания). (Слайд 5)
Сейчас на слайде появится ещё одно слово. (Появляется слово «Библия»). (Слайд 6 – 1) Как вы думаете, это слово является родственным со всеми другими словами? (да).
Попробуем разобраться, а что же такое «Библия»?
Ребята, сейчас мы поработаем в группах со словом «Библия». Одна группа будет искать значение этого слова в словаре, а остальные группы попробуют самостоятельно определить значение этого слова. (Дети озвучивают сначала свои варианты, а зачем зачитывается значение слова из словаря и выводится на экран на слайде (Слайд 6 – 2) ).
БИБЛИЯ – Слово Божие в полноте своей, Святое Писание ветхого и нового заветов; иногда отделяют последний, и собственно Библией называют один ветхий завет. (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля)
Ребята, сравним ваши значения и значение, обозначенное в словаре. Похожи они? Чем? Вы все правы. Молодцы!
3. Выявление места и причины затруднения.
Библию, ребята, называют «Книга книг». (Слайд 7) Как вы думаете, почему? (Дети высказывают свои предположения: самая главная из всех книг, книга, состоящая из нескольких книг).
Ребята, все ваши предположения верны. Библия даёт человеку главные знания, без которых он жить не может.
Вспомните, мы сказали, что в переводе с греческого «Biblia» – « книги», именно «книги», а не «книга», почему же? Что же это за книга? Попробуем разобраться.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Где мы можем постараться найти ответы на все наши вопросы? (можем заглянуть в учебник)
5.Реализация построенного проекта .
В учебник мы заглянем чуть позднее, а сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент. (Слайд 8)
Почему же «Библия» – это книги. (Потому что Библия состоит из нескольких книг – книг Ветхого и Нового заветов).
В чём отличие Ветхого и Нового заветов? (ответы детей)
Как вы объясните слово «завет»? ("Завет" – это "союз", "договор", "обещание")
Библию называют ещё – Священная история, потому что она дана Самим Богом. Это не простая книга, это Откровение Божие.
Библию ещё называют учебником жизни, где рассказывается о Боге, где открываются главные законы жизни. Ребята, а как вы думаете, кто придумал первый закон? (Предположения детей). Случилось это во времена Ветхого завета.
Слово "ветхий" можно пояснить словами "старый", "устаревший", "древний". (Слайд 9) В разные времена Бог избирал людей, которые горячо верили в Него, и открывал им законы жизни. Бог пообещал людям Спасителя мира. Это обещание Бог даёт народу в пустыне на горе Синай через одного из своих пророков Моисея. Пророки имели дар – слышать, что говорит им Бог и передавали это народу, предсказывали грядущие события. В Ветхом завете 50 книг.
Первые пять книг Ветхого Завета называются "Пятикнижие" (или по-древнееврейски – "Тора"). Там описываются 10 главных правил – заповедей (законов), где Бог открыл людям священную азбуку добра и зла. (Слайд 10) Они были написаны Моисеем на двух скрижалях – каменных плитах. (Слайд 11) Эти законы запрещающие: «не убий», «не укради», «не завидуй», « не произноси имя Господа Бога своего напрасно», «почитай отца твоего и мать твою».
А кто-нибудь может назвать основные сюжеты «Ветхого завета»? (Слайд 12) (Сотворение мира, Адам и Ева, Вавилонская башня, казни в Египте)
Библия дана людям в помощь и наставление, она учит нас. А раз есть учебник, значит, есть и учителя и школа. Такой школой является Церковь. Каждый день во всех православных храмах читают отрывки из неё и разъясняют их смысл и значение. Священники изучают Библию и проводят специальные разъяснительные беседы.
Новое "завещание" или Новый завет (любить друг друга) люди получили от Бога-Человека – Иисуса Христа. Завет называется Новым, поскольку Иисус Христос скрепил своей кровью новый союз-договор между Богом и человеком. Книги Нового Завета были написаны вскоре после смерти и воскресения Спасителя, Иисуса Христа его учениками. В Новом Завете 27 книг. (Слайд 13).
Вспомните основные сюжеты «Нового завета». (Слайд 14) (Рождество Христово, Крещение, проповедь Христа, распятие, воскресение и вознесение Христа)
А что же представляет собой Новый Завет? Посмотрите на слайды, что изображено? (Слайд 15) (Евангелие)
Что же такое Евангелие? А теперь обратимся к учебнику. Прочитайте, что говорится о Евангелие в нашем учебнике? (Слайд 16).
Главная книга Нового Завета – это Евангелие. Она рассказывает о жизни Иисуса Христа.
Ученики Иисуса Христа – апостолы (греч. – посланники) (Слайд 17) Матфей, Марк, Лука, Иоанн – рассказали о жизни и учении Христа. Они авторы Евангелия.
В Новом завете Спаситель Иисус Христос даёт нам другие заповеди – заповеди счастья, но о них у нас пойдёт речь на другом уроке.
Посмотрите на слайд. (Слайд 18) Перед вами символы четырёх евангелистов. Найдите в учебнике объяснение этих символов и обсудите в парах.
Изображения четырех живых существ – символы раскрывают различные стороны подвига и учения Спасителя в изложении евангелистов.
Евангелист Марк символизируется со львом, показывает могущество Христа.
Евангелиста Луку изображают с тельцом, подчеркивая жертвенное служение Спасителя.
Орел при евангелисте Иоанне изображает высоту евангельского учения и сообщаемых в нем божественных тайн.
Изображения четырех евангелистов и их символов обычно помещаются по четырем сторонам крестово-купольного свода, внутри которого обычно изображают Господа Вседержителя. (Слайд 19)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа с притчей:
В коротеньких рассказах Библии, которые называются притчами , говорится о том, что хорошо, а что – плохо. Послушайте одну из них.
Чтение притчи « Мудрый царь Соломон» (притчу читает учитель целиком из детской Библии) (Слайд 20)
Как вы думаете, почему царь Соломон отдал ребенка второй женщине? (Ответы детей .)
Которая же из них была матерью? (Ответы детей .)
Первая женщина согласилась с предложением царя. Как ни странно, именно ее Соломон и осудил. Он приказал отобрать ребенка у нее и отдать той женщине, что готова была расстаться с ребенком, лишь бы сохранить ему жизнь.
Вывод: Настоящая мать скорее отдаст ребенка другой, лишь бы ее ребенок остался живым.
Материнская любовь жертвенна. Мать готова на всё ради жизни своего ребёнка. Любовь матери-пример жертвенной беззаветной любви к людям. Это подвиг матери. А как высок подвиг того, кто пожертвовал собой ради всех людей? О ком я говорю? (о Христе) Ребята, эта притча из Ветхого завета. Но от всех историй Ветхого завета можно провести мостик к историям из Нового завета. В этой притче жертвенная любовь матери напоминает нам о жертвенной любви Христа ко всем людям. Ведь Христос призывал народ любить всех людей, прощать всех людей, даже врагов своих.
Ещё говорят, что Библия – Священная книга всех христиан, священное писание. Кто такие христиане? (Все, кто принял учение Христа) Теперь нам понятно, почему Библия – это «Книга книг»?
(Священное Писание – главный источник знаний о Боге и руководство в жизни для любого христианина. Это послание Бога к людям. Это значит, что и Бог и человек вместе создали библейский текст. От человека – вопросы к Богу, от Бога – вдохновение, мысли, содержание Писания. Иногда – даже прямое обращение Бога к людям, то есть откровение.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону .
А сейчас в своих тетрадях нарисуем развёрнутую книгу, как показано как слайде. (Слайд 21) Над ней написано слово «Библия». Каждый в своей тетради достроит модель Библии и вставит пропущенные слова, используя полученные на сегодняшнем уроке знания.
А теперь сравните свою модель с моделью на слайде. (Слайд 22) (На слайде появляется полная модель, учащиеся соотносят свою модель с моделью, предложенной учителем) Кто не сделал ошибок?
8. Включение в систему знаний и повторение .
– Ребята, что же мы узнали сегодня о Библии? (Слайд 23)
Сколько знаков «+» вы для себя поставили? Интересна ли вам была эта информация? Почему?
9. Рефлексия учебной деятельности .
Что нового и полезного вы сегодня узнали во время нашей встречи?
От какой мысли на уроке вам стало теплее?
И в заключение нашей работы я предлагаю вам поработать в группах и составить синквейн по теме «Библия».(Слайд 24)
предложение из 4 слов
1 обобщающее слово (синоним)
Пример синквейна по теме «Библия»
Соединяет, осмысливает, учит
Божие откровение у христиан
Поработайте, пожалуйста, с вашими шкалами самооценок.
Домашнее задание. (Слайд 25)
Просмотр содержимого презентации «презентация к уроку Библия и Евангелие»
А что дают человеку книги?
Слово Божие в полноте своей, Святое Писание ветхого и нового заветов; иногда отделяют последний, и собственно Библией называют один ветхий завет .
"старый", "устаревший", "древний "
В разные времена Бог избирал людей, которые горячо верили в Него, и открывал им законы жизни. Бог пообещал людям Спасителя мира. Это обещание Бог даёт народу в пустыне на горе Синай через одного из своих пророков.
Первые пять книг Ветхого Завета называются "Пятикнижие" (или по-древнееврейски – "Тора"). Там описываются 10 главных правил – заповедей (законов) , где Бог открыл людям священную азбуку добра и зла.
СЮЖЕТЫ ВЕТХОГО ЗАВЕТА
Каин и Авель
Новый завет –
СЮЖЕТЫ НОВОГО ЗАВЕТА
Нагорная проповедь Иисуса Христа
Крещение Иисуса Христа
Греческое слово "евангелие" означает "благая, добрая весть".
В Евангелие говорится о том, что Христос учил людей истинной вере, добру и любви, совершал разные чудеса: насыщал голодных, исцелял больных, воскрешал мёртвых. Он говорил о необходимости прощения и терпения.
Ученики Иисуса Христа – апостолы (греч. – посланники) рассказали о жизни и учении Христа.
Орёл – символ
Телец – символ евангелиста Луки
символ евангелиста Матфея
Лев – символ евангелиста Марка
Притча «Мудрый царь Соломон»
заключен при Адаме и продолжался до пришествия в мир
Новый завет – 27 книг
«завет» в Священном Писании означает
завет Бога с людьми
заключен при Адаме и продолжался до пришествия в мир Христа
Установлен с пришествием Спасителя
и продолжается до настоящего времени
Что мы узнали
Составить свои тестовые вопросы (5-7 вопросов) к статье учебника, предложить их для выполнения на следующем уроке соседу по парте.
МБОУ «Мало – Шелемишевская СОШ»
филиал «Шелемишевская ООШ»
Конспект урока по курсу
«Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль «Основы православной культуры»
Тема: «Библия и Евангелие»
Выполнила: Миранова А.П.
учитель начальных классов
Методическая разработка урока: «Библия и Евангелие» (модуль ОПК, урок 5)
Цель: создать условия для осмысления учащимися значения для христиан книг Ветхого и Нового Заветов, познакомить детей с Библией и главными книгами, её составляющих (Евангелие как часть Священного Писания Нового Завета)
Задачи, ориентированные на достижение:
Развивать представления о духовно-нравственных ценностях Библии для христиан;
Формировать бережное отношение к духовным ценностям, доверие и уважение к истории и культуре православия.
– развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;
– формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.
Сформировать у учащихся представления о Библии, Евангелии, Ветхом Завете, Новом Завете, Священном Писании, пророках, апостолах;
Формировать у детей желание быть откровенными с окружающими их людьми.
Основные понятия: Библия, Евангелие, Священное Писание, Ветхий Завет, Новый Завет, христианин, пророк, апостол, откровение.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки со словами, Книги Священного Писания, фотографии старинных книг Священного Писания, презентация, рабочие тетради, учебник.
Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.
Давайте мы, тоже улыбнёмся друг другу, чтобы искорки доброты загорелись в каждом из нас.
2. Проверка домашнего задания.
Тест – контроль.
(Обучающиеся указывают номер вопроса и букву ответа)
1).Что такое молитва ?
А) требование у Бога исполнения своих желаний;
Б) обращение человека к Богу;
В) обращение Бога к человеку.
2). Христиане молятся, чтобы
А) стать ближе к Богу;
Б) показать свою уникальность;
В) чтобы Бог даровал земные блага.
3). Почему христиане называют Бога «Отче», то есть «Отец»?
А) потому что Бог любит людей как Отец;
Б) потому что считают, что Бог, как Отец, обязан помогать каждому человеку;
В) потому что хотят подчеркнуть, что являясь детьми Бога, они лучше других.
4). Почему молитва «Отче наш» называется Господней молитвой?
А) её даровал людям Господь Иисус Христос;
Б) в ней говорится о Боге;
В) она обращена к Господу.
Проверка тестового задания.
3.Сообщение темы урока: «Библия и Евангелие»
Чтобы определить тему занятия, посмотрите, пожалуйста, на экран и на выставку книг.
Что это за книги, Как вы считаете, что объединяет эти книги? (Ответы учащихся.)
Это Священные книги.
(Генрих Гейне, немецкий писатель XIX века).
На сегодняшнем уроке мы с вами постараемся узнать и ответить на такие вопросы:
Что такое Библия?
Что такое Евангелие?
В России существует много религиозных традиций и организаций. Большинство граждан нашей страны называют себя православными христианами.
Что означает слово «Православие»?
Правильно славить Бога. Т.е. благодарить и прославлять Бога своими чистыми и добрыми помыслами, словами и делами.
Кто учил так славить Бога?
Сын Божий – Иисус Христос.
Икона Спас Вседержитель (Одна из древнейших и известнейших икон Христа Вседержителя из монастыря св. Екатерины на Синае.) Датируется икона у различных авторов по-разному: от периода основания монастыря (IV в.), до начала VI века).
-И христианин – это человек, который принял учение Иисуса Христа .
5.Открытие новых знаний
Рождество Христово (картина Павла Попова). От дня Его Рождества начался новый отсчет земного времени, новое летоисчисление. Дата любого события говорит о том, в какой год от Рождества Христова оно произошло. А когда мы говорим – «до нашей эры», это означает – «до Рождества Христова».
Почему событие рождения Иисуса Христа смогло перевернуть весь мир и разделить его на «до» и «после»?
а) Работа по учебнику с. 16. С 1 по 5 абзац. Чтение, обсуждение.
б)Работа в парах по рабочей тетради.
Слово Христос означает «Божий избранник, отмеченный Божией печатью-помазанием» (по щелчку – Моисей помазывает Аарона первосвященником; Самуил помазывает Давида на царство (Иванов А.А.)). В библейской древности возливали масло на голову царя при его возведении на трон. Это считалось знаком Божьего благословения. Но люди ожидали особого Помазанника (Христа). Правда, одни полагали, что Христос просто будет великим правителем. А другие надеялись, что Христос приблизит людей к Богу.
Библия – Книга о Спасителе и спасении человека.
Библия – Книга книг.
Слово библия в древнем греческом языке – это обычное слово и означает оно «книги» (отсюда происходит слово библиотека ) (по щелчку – картинка Библии на горе книг).
Но когда это слово пишется с большой буквы, то в современных языках оно означает одну, священную книгу христиан. Правда, сама эта Книга состоит из 77 книг (по щелчку – иллюстрация из Кодекса Амиатинус: «Ездра, работающий над обновлением Библии» – начало 8 века).
Первая и большая часть Библии состоит из 50 книг. Вместе они называются «Священное Писание Ветхого Завета».
Договор (Завет) Бога с Авраамом.
Пророк Исаия (миниатюра).
в) Работа по учебнику с. 16-18 С 5 абзаца. Чтение, обсуждение.
г)Работа в парах по рабочей тетради.
Новый Завет (Живаго С. А. Тайная вечеря).
Спустя несколько столетий после жизни тех пророков, которым был дан Ветхий Завет, через явившегося в мир Иисуса Христа был дан Новый Завет.
Евангелие – «добрая весть».
Священное Писание Нового Завета.
Миниатюра из Евангелия – Апостол и Евангелист Матфей).
У евангелиста Луки – телец (в его книге подчеркивается жертвенность Христа, а телец – это образ жертвы);
Иоанна – орел (символ высоты мысли);
Матфея – человек (в его книге особо подчеркиваются человеческие страдания Христа);
Марка – лев (в этом Евангелии много говорится о чудесах Христа, то есть о Его высшей царской власти над миром).
Язык Библии (по щелчку – Свитки из пещеры у Мертвого моря (Кумранские свитки) – самая древняя Библия.
Книги Ветхого Завета написаны на древнееврейском языке, а книги Нового Завета – на древнегреческом.
Библию христиане читают и в храме и дома. Многое в ней поначалу непонятно. Ведь для того, чтобы понять святые слова, и самому надо быть хоть немного святым (есть древнее правило: «подобно познается подобным»). Кроме того, для всестороннего понимания библейских текста, надо хорошо знать историю древних народов, а также их языки.
Сложность чтения Библии еще и в том, что в древних рукописях не было ни пробелов между словами, ни знаков препинания, ни различий между заглавными и маленькими буквами. Кроме того, древнееврейский текст записывал только согласные буквы. Читатель сам должен догадываться, какие гласные буквы куда надо вставить. (по щелчку – пророк Моисей (Статуя Микеланджело и Завьялов Ф.С. Предсмертное завещание Моисея)). Например, в Библии говорится, что у пророка Моисея от лица исходили «крн». Если прочитать «каран» – получится слово лучи, свет. Если вставить другие гласные буквы – получится «керен» – рога. Из-за того, что некоторые читатели ошибочно избрали второй вариант, нередко на картинах Моисей изображается с рогами (заметка «на полях» 2*).
Слайд 16. Суд Соломона (Демаков Е.А.).
(Следует помнить, что суть Евангелия – не в притчах, а в рассказах о Жертве Христа.)
Суд царя Соломона
Первая женщина согласилась с предложением царя. Однако именно её Соломон осудил. Он приказал отобрать ребёнка у неё и отдать той женщине, что готова была расстаться с ребёнком, лишь бы сохранить ему жизнь.
Слайд 17. Библия – Богодухновенна.
Все библейские книги у христиан считаются священными; в них видят послание Бога к людям. Это значит, что и Бог и человек вместе создали библейский текст (по щелчку – Икона «Иоанн Богослов в молчании» (Россия, начало XIХ в.). От человека – вопросы к Богу, особенности речи и построения той или иной книги Библии. От Бога – вдохновение, мысли, содержание Писания. Порою – даже прямое обращение Бога к людям, то есть откровение.
Слайд 18. Откровение.
Откровением называют такие моменты, когда что-то очень важное и ранее недоступное вдруг становится для нас очевидным. Иногда людям вдруг открывается красота природы. Иногда люди открываются друг другу. Поэты, писатели и художники создавали свои лучшие произведения в состоянии вдохновения, то есть в состоянии, когда им открывалось что-то прекрасное.
Слайд 19. Слово «Откровение».
Слово «открывать» буквально означает «снимать покрывало», и это его значение точно соответствует значению греческого и еврейского слов, которые использует Библия.Корень слова – кров – произошел от слова крыть . Значения слова кров : крыша, навес, укрытие, защита, покров, приют). Значения слова крыть : крывать что, закрывать, покрывать, накрывать, укрывать; класть плашмя одну вещь на другую; прятать, хоронить, таить, скрывать.
(по щелчку – список слов)
Выберите из списка слова, родственные слову «откровение»: откровенный, открыть, открытка («открытое письмо»), открутить (отделить крутя), окоротить (от краткий), отрок (от рек – не имею права говорить; слуга, работник – младший), открытие, отречение (от рек – говорить), покров, открыться, короткий (от краткий).
Слайд 20. Божественное откровение.
Христиане же говорят об откровении Бога людям:
-(по щелчку) Бог может открываться людям через совесть.
-(по щелчку) Бог может открываться через других людей, которые вовремя что-то подсказали или отчего-то предостерегли.
-(по щелчку) Бог может открываться через красоту мира: ведь если так прекрасен наш мир, то, значит, прекрасен и его Творец.
-(по щелчку) Бог может открываться через обстоятельства жизни. Скажем, человек очень хотел приобрести что-то, но каждый раз желаемая цель ускользала. В таких случаях говорят «значит, не судьба» или – «нет на то воли Божией».
– Библия – это записанное Божественное откровение.
Но было и такое откровение Бога к людям, которое через одного человека было обращено ко всем, и поэтому оно должно было быть записано.
Таким «откровением Божиим» у христиан считается Библия. Рассказ Библии разворачивается от повествования о создании мира до пророчества о его конце.
Слайд 22. Иисус Христос. (Штейбен К.К. На Голгофе).
Самые важные и самые сложные страницы Библии говорят о жизни и учении Христа.
(по щелчку – Лебедев К.В. Проповедь Иисуса Христа) Христиане считают Иисуса Христа не просто пророком, но тем Господом, который вдохновлял пророков. Молитву «Отче наш» дал людям именно Господь Иисус Христос, поэтому у неё есть второе название – «Молитва Господня». Апостолы, услышав эту молитву от Иисуса, записали её в Евангелии.
Слайд 23. Живопись.
Ни одна другая книга в мире не вызывала такого интереса художников. Величайшие живописцы иллюстрировали ее сюжеты и мысли. По ней сняты тысячи документальных фильмов, сотни художественных, и даже мультфильмы.
(по щелчку – картины, выбор для увеличения – щелчок по картинке)
скрытые слайды 24-39:
Айвазовский И.К. Всемирный потоп.
Айвазовский И.К. Сошествие Ноя с Арарата.
Брейгель Старший. Строительство Вавилонской башни.
Рафаэль Санти. Переход через Красное море.
Репин И.Е. Иов и его друзья.
Репин И.Е. Давид и Голиаф.
Тициан. Введение Пресвятой Девы Марии во Храм.
Боровиковский В.Л. Рождество Христово.
Иванов А.А. Явление Христа народу.
Крамской И.Н. Христос в пустыне.
Айвазовский И.К. Хождение по водам.
Суриков В.И. Исцеление слепорожденного Иисусом Христом.
Семирадский Г.И. Блудный сын.
Поленов В.Д. Христос и грешница.
Лебедев К.В. Вход Господень в Иерусалим.
Брюллов К.П. Распятие.
Слайд 24 . Поэзия.
Библейской теме посвящали свои произведения великие композиторы, поэты и писатели
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною (Апок.3,20).
Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11, 28).
Слайд 25. Крылатые слова.
Многие крылатые слова и пословицы имеют библейское происхождение.
(*сборник «Вечные истины», где собраны крылатые слова, пословицы и поговорки библейского происхождения прилагается в папке)
Волк в овечьей шкуре. "Берегитесь лжепророков, которые приходят
к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные" (Матф. 7,15).
Козел отпущения. «И возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню. И понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню» (Левит. 16:21–22).
Кто с мечом придет, от меча и погибнет. "Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф. 26,52).
В поте лица. "В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт. 3,19).
7. Коллективная работа с листами в рабочей тетради (лист 2).
Первичное закрепление материала.
8.Подведение итогов урока.
Подходит к своему завершению наш урок, на котором мы очень много узнали и рассуждали о Библии и Евангелие. Каждый из вас может прочитать дополнительную литературу по данной теме, но сейчас я прошу вас ответить на вопросы и выполнить задания.
1. Почему Библию называют «Книга книг»? Из каких частей она состоит?
2. Как переводится слово Евангелие ?
4. Выбери правильный ответ:
А) Евангелие – это часть Библии.
Б) Евангелие не входит в Библию.
5. Что означает слово «завет»?
6. Кто такие христиане?
На уроке я работалактивно / пассивно
Своей работой на уроке ядоволен / не доволен
Урок для меня показалсякоротким / длинным
За урок яне устал / устал
стало лучше / стало хуже
Материал урока мне былпонятен / не понятенполезен / бесполезенинтересен / скученлёгким / трудным
10. Домашнее задание.
Творческое задание: изобразить или выполнить из цветной бумаги обложку Библии или Евангелие.