Конспект мастер класса по теме милосердие орксэ

ОРКиСЭ Урок №6-7 Священные книги религий мира


Введение

Добро пожаловать на урок ОРКСЭ Священные книги религий мира! Сегодня мы будем изучать основные этические понятия Добро и зло и их значение в нашей жизни. Подготовьтесь к интересному и познавательному уроку!

Цели урока

  1. Воспитание стремления совершать добрые дела и анализировать свои поступки.
  2. Воспитание доброты, милосердия и уважения к окружающим.
  3. Формирование представления о нравственной ответственности.
  4. Развитие учебно-познавательных компетенций при работе с разными источниками.

Методы и формы работы

Методы:

  • Эвристическая беседа
  • Игровой метод
  • Проблемно-поисковый метод
  • Метод релаксации
  • Наглядный метод

Формы работы:

  • Фронтальная
  • Парная
  • Индивидуальная

Оборудование

  • Ноутбуки
  • Интерактивная доска
  • Учебники

Развитие самостоятельности

  1. Умение планировать действия в соответствии с задачей.
  2. Анализ поведения с позиции нравственных норм.
  3. Готовность к общению и аргументации мнения.

Содержание урока

Педагогическое взаимодействие

  • Приветствие гостей урока.
  • Рассказ притчи Белка и волк для обсуждения главной мысли.
  • Определение темы урока.

Заключение

Благодарим вас за внимание! Желаем вам интересного и плодотворного урока по изучению этических понятий Добро и зло. Не забывайте делать добрые поступки и быть милосердными к окружающим!

Знакомство с этическими понятиями

  • Знакомы ли вам эти понятия? Над понятиями добро и зло люди размышляют на протяжении всей истории человечества.

  • Добро и зло являются основными понятиями этики. Они служат ориентиром при освоении огромного морального мира. Каждый человек строит свою жизнь и деятельность так, чтобы увеличивать добро и уменьшать зло.

  • Быть добрым нужно учиться. И взрослые помогают детям стать добрыми.

Работа по учебнику

  • Откройте учебники на стр. 39.
  • Прочитайте определение добра.
  • Как вы дадите определение к тому, что такое зло?
  • Учащиеся открывают учебники, читают определение вслух (по очереди).

Работа парами на ноутбуках

  • Перед вами на экране несколько слов. Распределите их по двум группам добро и зло. Для этого нажимайте на слова.
  • Давайте проверим, как вы выполнили задание.
  • Ученики, работая парами, распределяют слова в два столбика.

Проверка выполненного задания

  • Ученики на большом экране распределяют слова на группы.
  • Учащиеся называют по очереди слова по группам.

Самостоятельная работа на основе полученных знаний

  • Индивидуальная работа на ноутбуках.
  • Проверка и коллективное обсуждение.
  • Часто в обычной жизни люди при общении вместо слов используют жесты. Жесты, как и слова, могут быть добрыми и злыми.
  • Поиграем в игру Жесты.
  • На экране ваших ноутбуков картинки, на которых люди в разных жизненных ситуациях. Подумайте и назовите, что обозначает жест.
  • Надеюсь, что ваши жесты в общении будут только положительные и добрые.

Игра Лишнее слово – коллективная работа

  • Доброе сердце, словно магнит, притягивает добрых и хороших людей. Лев Николаевич Толстой сказал: Думай хорошо и мысли созреют в добрые поступки.
  • В следующем задании вам нужно подумать и найти в каждом столбике лишнее слово, а потом объяснить почему вы так решили.
  1. мастерить, сооружать, ломать, создавать
  2. храбрый, смелый, трусливый, отважный
  3. грустный, печальный, веселый, унылый
  4. благородный, рыцарский, подлый, геройский
  • Давайте проверим правильность выбора (учитель нажимает на слова – подчеркиваются).

Рефлексия учебной деятельности

  • Наш урок подошел к концу. Опишите ваши впечатления от урока.
  • Делятся мнением о выполненной работе. О своей деятельности на уроке, все ли получилось.

Стихотворение

Стихотворение читает София:

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
Добрый день и Добрый вечер.
И не зря ведь есть у нас
Пожелание В добрый час.
Доброта — она от века

Заключение

  • Самоопределения к деятельности.

  • Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

  • Постановка учебной задачи.

  • Открытие нового знания.

  • Работа по теме урока.

  • Самостоятельная работа и самопроверка.

  • Итог урока. Рефлексия.

  • Поприветствуем друг друга. Улыбнитесь своему товарищу по парте.

  • Пожелайте своему соседу хорошей работы на уроке.

  • Сегодня на уроке мы продолжаем изучать важные этические понятия и нормы, правила поведения.

Дружба и коллектив


Введение

Когда говорим о коллективе, мы задумываемся о дружбе, взаимопомощи и взаимопонимании. Мы изучим, как важно уважать друг друга и почему дружба является одним из важнейших качеств в жизни коллектива.


Процесс урока

  • Работа с учебником

    • Прочитать с. 69
    • Записать понравившееся высказывание в тетрадь
  • Видеоролик Ежик. О доброте и дружбе

    • Главная мысль: Доброта и дружба в коллективе
  • Работа с поэзией

    • Чтение стихотворения О. Высоцкой Ёжик
  • Взаимопомощь и взаимопонимание

    • Какие действия способствуют укреплению отношений в коллективе
Читайте также:  Роль религии в развитии культуры

Создание дружественной атмосферы

Коллектив может быть назван дружной командой, если в нем царит доброта, взаимопомощь и взаимопонимание. Важно уважать друг друга и проявлять чуткость и внимание не только в крупных делах, но и в мелочах повседневной жизни.


Вывод

Дружба и доверие в коллективе играют ключевую роль в формировании единого целого. Умение поддерживать и помогать друг другу создает атмосферу гармонии и понимания, что способствует укреплению дружеских отношений. Помните, что доброта и взаимопомощь делают нас сильнее вместе.

Оценка дружбы в классе: как быть хорошим товарищем

Приятно ли тебе называть одноклассников по имени?

Во время ссоры ты стараешься обидеть одноклассника?

Если кого-то из ребят незаслуженно в чём-то обвинил учитель, ты заступишься за одноклассника?

Если одноклассник попросил в чём-то помочь ему, ты сделаешь это?

Такие и другие вопросы помогут понять, насколько ты хороший товарищ.

Оценка дружбы

  • 4-5 баллов – ты хороший товарищ.
  • 3 балла – ещё немного присмотрись к себе, у тебя всё получится.
  • 1-2 балла – всё зависит только от тебя, хочешь быть лучше, измени себя сам.

После оценки, класс обсуждает важность дружбы и формулирует законы, которые помогут укрепить дружеские отношения в коллективе.

Законы дружбы

Каждый ученик формулирует свой закон дружбы, который считает самым важным для дружбы в классе.

Деятельность на уроке

  1. Рассказ учителя о дружбе.
  2. Работа по выбору качеств, необходимых для дружбы.
  3. Сочинение рассказа о друге и обмен рассказами.
  4. Развитие взаимодействия в коллективе через круг общения.
  5. Обсуждение и формулирование законов дружбы для класса.
  6. Заключительная деятельность – запись домашнего задания.

Такие уроки помогают ученикам понимать ценность дружбы, развивать социальные навыки и укреплять коллективное сознание. Крепкие дружеские отношения – основа здоровой обстановки в классе.

Ожидаемые образовательные результаты:

Личностные: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.

Метапредметные: понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения.

Предметные: знать важные для дружбы качества, связь дружбы и социального здоровья.

соотносить новую информацию с имеющимися знаниями о том, что такое дружба и что значит «верный друг». Построение рассуждений на тему: «Кто мой друг и почему я считаю его своим другом?». Читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах заданий.

целеполагание; постановка темы и учебных задач на основе; освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование результата деятельности.

учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

умение внимательно слушать, участвовать в обсуждении проблемы; умение выбирать метод разрешения проблемной ситуации и на этой основе выбирать метод выдвижения и проверку ими гипотез, умение работать в парах, группах.

Технологическая карта открытого урока по предмету

ОРКСЭ (Светская этика)

Тема урока: «Милосердие»

Учитель начальных классов: Климова Светлана Петровна

Предмет: Основы Религиозных Культур и Светской Этики (Светская этика)

Класс: 4 класс

Цель занятия: способствовать формированию у младших школьников духовно- нравственной позиции по отношению к себе и окружающим, воспитанию готовности к совершению добрых дел и поступков.

Обучающие: способствовать усвоению норм и ценностей, принятых в обществе; умение давать нравственную оценку нравственным поступкам людей; анализировать результаты своих слов, мыслей, поступков, уметь находить аргументы для доказательства собственного мнения. Развивающие: Развивать стремление проявлять добро и милосердие разными способами, развивать память, мышление, воображение, мелкую моторику пальцев рук, художественный вкус.

Воспитывающие: воспитывать чувство сострадания к окружающим людям, сверстникам, умение оказывать помощь, проявлять внимание, отзывчивость. Воспитывать умение делать выбор в пользу добра, следовать за добрыми влечениями сердца и совести.

Оборудование и материалы: проектор, презентация к уроку по теме: «Милосердие», наглядно-демонстрационный материал.

Виды работы, формы, методы, приемы (регулятивные, познавательные, коммуникативные)

Работа со стихотворением Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг другу в глаза, поприветствуйте, улыбнитесь и передайте частичку своего хорошего настроения другому. Как прекрасно, что мы с вами живем на этом свете не одни. В любую минуту каждый из вас может обратиться другу к другу, своим родным за помощью. Скажите, а за что вы любите, цените своих родителей, друзей, родных? – Послушайте внимательно стихотворение Людмилы Николаенко и подумайте, о каких качествах человека говорится в нем. Слово это серьезное, То, что значит оно, Очень нужно для каждого. В нем забота и ласка, Тепло и любовь. В нем стремленье На помощь прийти вновь и вновь. В сердце у многих живет И о боли других позабыть не дает. И оно поважней, Чем лица красота. Догадались, что это? Сердец доброта! (Слайд 1) – Какие важные слова прозвучали в этом стихотворение? – Все ваши ответы верны. Посмотрите на сердце, которое является символом нашего урока, и вы увидите, что все ваши ответы нашли в нем место.За доброту, заботу, любовь, верность.Текст стихотворения на экране. Учащиеся выделяют качества, которые в нем встречаются. Забота, ласка, тепло, любовь, помощь, доброта. (учащиеся называют слова, а учитель прикрепляет эти слова на шаблон «сердце» (на доске).Регулятивные УУД: развивать умение выбирать средства для организации своего поведения, самостоятельно организовывать свое рабочее место, планировать свою деятельность для решения поставленной задачи, контролировать и оценивать, полученный результат. Познавательные УУД: выделять главное, уметь находить информацию. Коммуникативные УУД: уметь вступать в диалог,строить речевое высказывание в устной форме.

Читайте также:  Достижения древней индии

Постановка учебных задачВсе эти слова являются милыми для нашего сердца.- Как вы думаете, каким одним словом можно объединить эти слова? – Значит, о чем будем говорить на уроке? -Да, ребята, сегодня на уроке мы будем говорить об одном из важных человеческих качеств – милосердии. (слайд 2) -Может кто-то догадался, что мы узнаем нового? -Нам нужно выяснить, что такое милосердие и как оно проявляется в жизни. (слайд 3)-Чему мы начнем сегодня учиться? (слайд 4)Узнаем, что такое милосердие, почему нужно проявлять милосердие. Коммуникативные УУД: уметь участвовать в диалоге Регулятивные УУД: формировать умение прогнозировать свою работу

Работа с предметным результатомРабота в паре-Ребята, как вы понимаете, что такое милосердие? Произнесите слово, вслушайтесь в него.-Из каких двух слов образовано слово «милосердие»? (слайд 5)- Давайте подумаем, что такое «мил»? -Таким образом, можно сделать вывод, что Милосердие-это милое, доброе сердце, желающее помочь.-Во многих словарях дается такое определение этому слову: Милосердие-это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь. (слайд 6)- Все вы сказали верно, ребята. Милосердие – это готовность делать добро, готовность прийти на помощь тем, кому трудно, кто попал в беду, желание приносить пользу другим, не думая о вознаграждении.-Ребята, тема милосердия часто встречается в книгах, мультфильмах, которые вы каждый смотрите и читаете. Я предлагаю сыграть в игру «Сказка». Вам нужно назвать сказочного героя, который проявил милосердие. 1) «Доктор Айболит». К.И. Чуковский. Какой доктор Айболит? Что он делает? Что он проявляет к животным? Как звери к нему относятся? Почему?2) «Красная Шапочка» Ш. ПерроО ком заботилась девочка в сказке? 3) «Цветик-семицветик» Валентин КатаевКакое желание Жени оказалось самым радостным, счастливым?-Молодцы, ребята, вы замечательно справились с этим заданием.- А теперь мы должны определить, каким качествами должен обладать человек и какие приобрести, чтобы стать милосердным. Для этого мы составим цветок «Милосердия». – Работать вы будете в парах. Давайте повторим правила работы в паре. -Посмотрите на партах лежат лепестки от цветка, на них написаны различные качества. Посовещайтесь и составьте «Цветок милосердия», где будут те качества, которые присуще милосердному человеку. – Постарайтесь прийти к единому мнению. Приступайте к работе.-Кто из вас желает поделиться своим мнением?-Первая пара, какие лепестки вы выбрали для своего цветка? -Вторая пара? Все согласны с мнением друг друга? – А какие слова вы не взяли в свой цветок? Почему? – Я бы хотела, чтобы эти качества не стали вашими спутниками жизни. -Третья пара. Вы какие выбрали качества?- Замечательно. Ребята, теперь вы знаете, какими качествами должен обладать милосердный человек, добрый человек, который всех жалеет, прощает, к каждому относится, как к родному.-А теперь, ребята, применим полученные знания, выполнив задание «Милосердный ли я?». На экране будут появляться иллюстрации (картинки) с разными действиями людей, если действие (картинка) соответствует качествам человека, от которого можно ожидать милосердия, вы поднимаете веселый смайлик, если не соответствует-грустный смайлик. – 1 картинка: Мальчик помогает бабушке встать, она поскользнулась и упала. (Слайд 7)- 2 картинка: Люди проходят мимо больных животных. (Слайд 8)- 3 картинка: Девочка утешает плачущего ребенка. (Слайд 9)- 4картинка: Девочка посетила больного дедушку в больнице. (Слайд 10)-5 картинка: Мальчик в автобусе не уступает место старушке.(Слайд 11)-Какой можно сделать вывод? К кому мы должны проявлять милосердие? Кому нужна наша забота? Помощь, добрые поступки, сострадание. «мил» и «сердие» Что-то милое, хорошее, доброе, отзывчивое. Учащиеся достают из коробки сказочных героев. Он добрый, отзывчивый. Доктор лечит больных животных. Проявляет к ним доброту, ласку, заботу. Звери доктора уважали, ценили. Красная Шапочка несла пирожки своей бабушке, которая жила за лесом. Девочка заботилась о старенькой бабушке. Последний лепесток Женя потратила на мальчика, который не мог ходить. Пожелала, чтобы мальчик снова мог бегать. Правила работы в паре. 1.Говорите тихо, по очереди, выслушивайте мнение друг друга. Не перебивайте друг друга. 3.Вместе решите, кто будет защищать мнение вашей пары. 1 пара: месть, доброта, сострадание. 2 пара: жадность, забота, отзывчивость. 3 пара: жестокость, любовь, сочувствие.Мы должны делать добрые дела и совершать хорошие поступки. Познавательные УУД: выявлять сущность и особенности объектов, обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные УУД: уметь участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение. Регулятивные УУД: развивать умение выбирать адекватные средства своего поведения для организации самостоятельной работы и работы в паре

Читайте также:  О петре и февронии муромских

-Ребята, мы должны помогать старшим, оберегать младших, помогать слабым, ухаживать за больными, помогать попавшим в беду и не забывать о помощи природе и животным. -В нашей стране уже более 100 лет проходит благотворительная акция «Белый цветок». В ходе этой акции собирают деньги на приобретение дорогостоящих медикаментов, на оплату операций, а тем, кто отдает деньги, вручают сделанные своими руками белые цветы. И сегодня я предлагаю Вам сделать символ этой акции – белый цветок, символ доброты, любви и милосердия. – Какие замечательные цветы получились у вас, ребята. Я предлагаю их подарить нашим гостям. Образец показываю учащимся.планировать свою деятельность для решения поставленной задачи, контролировать и оценивать, полученный результат, Коммуникативные УУД: уметь вступать в диалогсамоопределение с целью получения результата.

-Вот и подошел к концу наш урок. Ребята, о чем мы сегодня говорили?- Что такое милосердие?-Какими важными качествами должен обладать милосердный человек?-К кому мы должны проявлять милосердие? Кому нужна наша забота?-Нужно делать как можно больше хороших дел, проявлять заботу о других, приходить на помощь, делать все бескорыстно и уметь сочувствовать. – В завершении урока я каждому из вас дарю сердечки, а вы подумайте, и мысленно себе скажите, можете ли вы себя назвать милосердными? Обладаете ли вы теми качествами, которыми обладают милосердные люди? Если да, то прикрепите свои маленькие сердечки на наше большое сердце. И это большое сердце будет висеть в нашем классном уголке, и совершая милосердные поступки вы будете пополнять сердце маленькими сердечками, а на следующем занятии мы обсудим эти поступки. Ведь недаром говорят, «Жизнь дана на добрые дела». Ребята, вы сегодня замечательно работали. Мне хочется верить, что сегодня наше занятие не прошло даром для нас всех и что вы поняли, что надо оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас.Не стой в стороне равнодушно, Когда, у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. (М.Пляцковский) Милосердие-это помощь слабым, больным, старым.Добрым, ласковым, честным, правдивым, заботливым, щедрым, терпеливым.К растениям, животным, старшим, старым, друг к другу.создание обобщений, самостоятельныйреалистично оценивать свои образовательные

К следующему уроку вспомните, какие милосердные поступки, вы или ваши родные совершили.

месть любовь доброта жадность

на добрые дела.

Конспект мастер класса по теме милосердие орксэ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *