Формирование представлений о милосердии
Основы светской этики А.И. Шемшурина Основы религиозных культур и светской этики
Образовательная цель этапа урока
Формы, методы и приемы
Планируемые результаты(П, М, Л)
- Дидактические средства и интерактивное оборудование
Самоопределение к деятельности (1 – 2 мин)
- Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Александровна, и сегодня урок ОРКСЭ у вас проведу я.
Повернитесь к соседу по парте и пожелайте хорошей работы.
Пусть этот урок принесет нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами.
Л: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
Актуализация знаний и мотивация
- Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий
Практический: работа в парах
Организует повторение того, что знают дети.
Напомните, какой раздел мы с вами изучаем? Как он называется? Если забыли, то давайте обратимся к учебнику на странице 159. (слайд 2)
Назовите мне золотое правило жизни. (слайд 3)
Давайте вспомним, что такое милосердие? (слайд 4)
В чём различие: проявить милосердие и подать милостыню?
В чем проявляется милосердие?
- Вы считаете себя милосердным?
Работа в парах.
На слайде представлены два столбика. В левом начало пословиц, в правом конец.
Соотнесите эти два столбика так. Чтобы получились пословицы. (слайд 5-6)
Объясните, как вы понимаете смысл этих пословиц.
Проверка домашнего задания.
Вашим домашним заданием было привести примеры сказок, в которых герои проявляют милосердие, записать в тетрадь.
Отвечают на вопросы учителя.
Простые нравственные истины.
Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.
Не обижающая человека помощь, внимание к его положению и искренне стремление решить возникшую проблему.
Добровольная раздача (пожертвование) своих денег, помощь нуждающимся. В этом и различие.
Выполняют задание.
Милосердие украшает сильного.
Против милосердия и меч бессилен.
Милосердие никогда не бывает ошибкой.
Зачитывают домашнее задание
М: научатся адекватно оценивать правильность или ошибочность учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения; Л: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи; П: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления.
Постановка учебной задачи (4 – 5 мин)
- Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
Словесный: беседа, рассказ
Подведение к формулировке темы и целей урока
Прочитайте слова, изображенные на слайде, и распределите их по группам.
- По какому принципу распределите? (слайд 7-8)
Злость Гнев Ненависть
Из первых букв первой группы составьте слово. Это ключевое слово темы нашего урока. Подберите синонимы.
- Сформулируйте тему урока. (слайд 9)
Поставьте цели на урок при помощи слов-помощников на слайде. (слайд 10)
На какие вопросы вам бы хотелось найти ответы?
У нас получился своеобразный план урока. (слайд 11)
- Определяют тему урока, ставят задачи на урок совместно с учителем
- Положительные и отрицательные качества и чувства человека
- Польза, добро.
Цели:
узнать, что такое благо;
учиться поведению лучшему для вас и полезному для окружающих.
Что такое благо?
Как нужно относиться к окружающим?
Узнать в чём взаимосвязь блага с жизнью людей?
Действия учеников:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
- составлять план и последовательность действий
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
- взаимодействовать и находить общие способы работы
Первичное закрепление
Усвоение нового способа действий
Итак, сегодня нам предстоит найти ответ на вопрос Что такое благо.
Где можем найти определение? Где еще?
Ведь слово говорит само за себя. Как вы его понимаете?
Какие слова притянет к себе слово благо?
Очень важно соотносить свои желания и потребности с тем, чтобы их осуществление не причинило никому вреда и неудобства.
Что вы предпочтете в своем взаимодействии с таким человеком: осудите его поведение и не будете иметь с ним никаких отношений или попытаетесь убедить его в неправильности поступков и доброжелательно решить проблему?
В чём же различие этих позиций?
Попытайтесь понять, что входит в понятие благо доброжелательность или недоброжелательность
Есть другие мнения?
В словарях, справочниках, Интернете.
- Слушают учителя.
- Следуют плану выполнения задания.
Благо – это добро, доброжелательность, благополучие
- Осуждение, раздражение
- Доброжелательно решим проблему
- Искренность и доброжелательность помогают нам услышать друг друга, а осуждение и недоброжелательность приносит вред каждому
Заключение:
- формирование представления о понятиях молитва,
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими связи и отношения между объектами и процессами
- использовать текст учебника для поиска необходимой информации.
Работа с учебником
- Благо – это и есть нравственное поведение людей.
- Считаете ли вы важным достижение справедливости в разрешении возникшего конфликта?
- Самое главное правило в отстаивании своей правоты не должно переходить в оскорбление другого человека. Как вы считаете, что предполагает справедливость? (слайд 13)
- И еще одно главное правило в конфликте быть тактичным. Как вы понимаете определение понятия тактичность? (слайд 14)
- Прочитаем 1и 2 абзац с. 96.
Организует аналитическую работу
- Видеофрагмент из ералаша компот. (слайд 15)
- Справедливо ли вели себя мальчики?
- Как бы следовало поступить по-другому?
- Как бы поступили вы?
- Как нужно относиться друг к другу?
- Какой можно сделать вывод из наших размышлений? Давайте прочитаем его на стр 97, 2 абзац последнее предложение.
Организует и проводит динамическую паузу (видеофрагмент)
- Встаньте со своих мест, старайтесь не мешать друг другу, если мало места, то выйдите немного вперед, чтоб образовалась колонна.
- Ответы детей.
- Не оскорблять и не критиковать людей попросту.
- Умение вести себя в соответствии с нормами поведения.
- Отвечают на вопросы.
- Делают вывод.
М: готовность слушать собеседника и вести диалог Л: развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не
находить выходы из спорных ситуаций.
П: устанавливать причинно-следственные связи; строить логические
Самостоятельная работа с самопроверкой
Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха
Индивидуальная работа
Сейчас вы поработаете самостоятельно. (слайд 16)
У вас на партах лежат карточки. Положите их перед собой.
- Соотнесите поговорки и пословицы с понятиями.
Понятия | Поговорки, пословицы |
---|---|
Доброжелательность | доброго человека пчела не жалит; на добрый привет – добрый и ответ |
Справедливость | правое дело светлее солнца; деньги – мусор, справедливость – золото |
Тактичность | такт – это умение не говорить того, что думают все; такт – это разум сердца |
- Обменяйтесь работами с соседом по парте, проверьте работу по эталону на слайде. (слайд 17)
- Если всё верно, то нарисуйте довольный смайлик, если одна-две ошибки – нейтральный смайлик, если больше двух ошибок, то грустный смайлик. (слайд 18)
- Выполняют самостоятельную работу.
- Доброжелательность (доброго человека пчела не жалит; на добрый привет – добрый и ответ). Справедливость (правое дело светлее солнца; деньги – мусор, справедливость – золото). Тактичность (такт – это умение не говорить того, что думают все; такт – это разум сердца).
- Делать выводы на основе полученных знаний. M: адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи
Презентация, раздаточный материал
Включение в систему знаний, повторение
Включение открытия в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного
Какие цели мы ставили?
На уроке основ религиозных культур и светской этики в 4 классе, ученики ставили перед собой несколько целей:
- Понять смысл блага и адекватно оценить его значение.
- Разобраться в том, как нужно относиться к другим людям.
- Сформировать уважительное отношение к иному мнению.
- Осуществить самооценку результатов деятельности и понять метод построения логических рассуждений.
Изречения мыслителей
Давайте обратимся к изречениям мыслителей на стр. 97. Прочитаем первое изречение и рассмотрим его смысл. Являетесь ли вы согласными с этим утверждением?
Также, что для вас означает понятие блага?
Домашнее задание
На следующем шаге, учащимся будет предложено написать небольшое сочинение на тему К какому благу я стремлюсь в своей жизни.
Анализ урока и самооценка
После завершения урока, учащимся предлагается размышление над следующими вопросами:
- Ваше мнение: были ли достигнуты поставленные цели на уроке?
- Как вы считаете, насколько важна обсуждаемая тема для вас лично?
- Что для вас означает жить среди добрых людей и быть благородными?
- Оцените свою работу на уроке и определите, в чем вы смогли прогрессировать.
План учебного курса
В рамках данного курса основ религиозных культур и светской этики, ученики пройдут следующие блоки:
Первая половина курса (для 4-й четверти IV класса)
- Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества.
- Основы религиозных культур и светской этики. Часть 1.
Вторая половина курса (для 1-й четверти V класса)
- Основы религиозных культур и светской этики. Часть 2.
- Духовные традиции многонационального народа России.
Заключение
Уроки по основам религиозных культур и светской этики в школьной программе играют важную роль в формировании ценностного отношения учеников. Надеемся, что каждый ученик найдет что-то ценное для себя в процессе обучения этому увлекательному учебному предмету. Благодарим за внимание!
Личностные УУД. Формулировать смысловое содержание иллюстраций, связывать графическое и текстовое представление информации; воспитывать культуру речи.
-воспитывать у детей любовь к своей семье, к родным;
-подвести детей к пониманию значимости семьи для каждого человека;
-показать важность ценности семьи: забота, согласие, любовь, почитание старших, ответственность каждого за доброе имя семьи.
Основные термины и понятия: род, семья, родословная, нравственные отношения, ценности.
Оборудование: видеопроектор, презентация, музыкальные композиции (Л.Лещенко «Родительский дом»; Э.Пьеха «Семейный альбом»), ручки, листы бумаги(цветы), стихи на тему «Семья», рисунки-карточки фигурок людей(взрослых и детей), карточки со словами, иллюстрации родословного древа, толковый словарь С.И. Ожегова.
I. Организационный момент
Проверить готовность учащихся к уроку.
II. Актуализация знаний
-Сегодня мы с Вами затрагиваем непростую, но очень значимую тему. И мне хотелось бы начать нашу беседу с небольшой разминки. Я называю слово, а ваша задача подобрать как можно больше существительных, которые с ним ассоциируются.
А что это за слово вы узнаете, решив ребус ( на доске).
На доске изображены ребусы:
«СЕМЬЯ» (Слайд 1)
Представители от группы выходят со своими карточками. Учитель вывешивает на доску слова-ассоциации.(только не повторяющиеся).
-А где можно узнать более точное толкование этого слова? ( в словаре) Найдите, прочитайте. (Семья – группа живущих вместе близких родственников. Объединение людей, сплоченных общими интересами.)
-Как вы запомнили – что такое «Семья»? – (родственники, которые вместе живут).
Слайд 2. Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.
III. Работа по теме
1. Осознание понятий «род», «семья», «родословная»
-А теперь ребята я предлагаю каждому из вас составить образ своей семьи.
Самостоятельная работа детей. Слайд 3.
-У каждого на парте заготовка цветка. На лепестках цветка подпишите имена членов вашей семьи. А затем мы разместим ваши цветы-семьи на нашей полянке. (Один ученик клеит цветок на полянку)
– Ребята, а может ли 1 семья существовать отдельно от других людей? Почему?
Давайте поместим все цветы на полянку.
-Действительно, на протяжении всей истории человечества вне семьи было невозможно не только нормальное существование, но даже физическое выживание.
Славяне были очень трудолюбивы. Они ходили на охоту, чтобы добывать пищу. А из меха и кожи зверей делали себе одежду. Они много работали в поле, сеяли хлеб, пасли стада, ловили рыбу в реках. Каждая семья – отец, мать, дети – жила в своей избе отдельно от других семей.
Фигурки людей на доске или на слайде показывают все действия. Слайд 4
Когда вырастали сыновья, они женились, у них появлялись дети, и все: дети и внуки – жили со своими родителями. Ведь так легче было прожить, ведя общее хозяйство. Обычно это была очень большая и дружная семья (обвести все в круг). Самым главным считался старший член семьи – его все почитали, советовались с ним. Дети тоже выполняли много работы: следили за младшими детьми, помогали в поле и огороде.
И в сегодняшнем цивилизованном мире, хотя нет необходимости поддерживать огонь в очаге, защищаться от диких животных или вручную обрабатывать землю, люди всё равно стремятся держаться вместе, уживаться друг с другом, несмотря на связанные с этим трудности.
-Мы подошли к теме нашего урока «Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества. Ценность рода и семьи». Слайд 5.
– Слово «семья» мы уже рассмотрели. А что же такое род? А от какого слова оно произошло? (родить, родители). Демонстрация на слайде. Слайд 6
-Сначала жили прапрабабушки и прапрадедушки. Они были родителями кого? (прабабушки и дедушки) и т.д. Ребята, а вся эта цепочка и есть «род» (всплывает слово), т.е. линия, соединяющая поколения родственников.
-Сейчас мы своими словами объяснили понятие род. А есть научное толкование этого слова. Где мы его можем найти? ( в словаре). Найдите.
Род – это ряд поколений, происходящих от одного предка.
– Ребята как вы поняли, что такое род?
2. Знакомство с генеалогическим древом
– В современном обществе сейчас нет такого обычая, чтобы все жили вместе, т.е. дети живут отдельно от родителей и создают свои семьи. Но каждый культурный человек не должен забывать свои корни, должен знать свою родословную.
-К этому уроку вы должны были подготовить свое родословное дерево и рассказать по нему, давайте посмотрим, что у вас получилось – насколько вы знаете свою родословную.
На доску вывешиваются деревья.
-Посмотрите сколько среди нас ребят, которых можно назвать культурными, образованными, воспитанными.
Физкультминутка «Аплодисменты». Слайд 7
Встаньте те – кто похож на папу? Аплодисменты!
– кто похож на маму? Аплодисменты!
– кто скучает по родителям, уезжая из дома? Аплодисменты!
– в чьей семье занимаются спортом? Аплодисменты!
– у кого нет секретов от родителей? Аплодисменты!
– к кому приходят друзья в гости? Аплодисменты!
– кто помогает родителям по дому? Аплодисменты!
– кто любит свою семью, дорожит ей! Аплодисменты!
3. Понятие о семейных ценностях.
Групповая работа. Строительство дома из основных понятий на парте (на столе разложены основные семейные ценности)
-А теперь давайте поговорим о том, какая должна быть семья. Выберите из слов, лежащих у вас в конверте, те, которые на ваш взгляд, правильно описывают отношения в семье. Для того, чтобы предложить свое слово, вы должны посоветоваться в группе, обсудить. Затем выходит 1 представитель от группы к доске, объясняет, почему группа выбрала именно то или иное понятие и прикрепляет карточку.
Любовь, дружба, взаимопомощь, уважение, семейные традиции, трудолюбие, уют, тепло, подарки, родители и дети, бабушки и внуки, интересные увлечения, дым сигарет, алкоголь, брань, ложь, рукоприкладство, лень, безделье.
– Может ли семья быть счастливой, если будет держаться на этих ценностях? (да).
Учитель сверху ставит крышу домика с названием «семья».
-Есть пословица. Семья сильна, когда над ней крыша одна. Если жить вместе, с такими отношениями, дружно – то это будет самая-самая крепкая семья. Слайд 8
Закрепление. – Ребята, а наш класс можно назвать семьей? ( В какой-то степени можно.) Я надеюсь, что наш класс станет дружной семьей и, как в хорошей семье, в нем будут царить уважение, забота и взаимопонимание.
Подведение итогов. Рефлексия. Слайд 9.
У каждого из вас лежат карточки 3 цветов. Если вы все поняли и можете об этом рассказать – то приготовьте красную карточку. Если вы все поняли, но рассказать об этом затрудняетесь – то приготовьте зеленую карточку, если вы до конца не поняли материал урока – то выберите желтую карточку.
-А теперь покажите, какой цвет вы выбрали.
-Молодцы. Спасибо за урок.
Домашнее задание. Слайд 10
Составить кроссворд про семью, используя как можно больше тех слов, которые мы использовали на уроке
Апресян Р.Г., Гусейнов А.А. Этика. Энциклопедия слов. – М.: Гардарики, 2001
Бунеев Р.Н., Данилова Д.Д., Кремлева И.И. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика. – М.:Баласс, 2014