Конспект итогового интегрированного занятия в форме квест-игры
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 1 Сибирячок
Воспитатель: Коваленко Евгения Владимировна
Воспитывать у детей чувство патриотизма, гордость за малую родину, город – Бердск.
- Расширить знание детей о родном городе – Бердске, его достопримечательностях.
- Развивать у детей связную речь.
- Развивать у детей познавательную активность, умение делать выводы (логическое мышление, воображение и внимание).
- Развивать у детей умение работать в команде, паре, понимая, что общий результат зависит от приложения сил каждого.
- Продолжать развивать у детей умение ориентироваться на местности, правильно выбирать маршрут до нужного места.
- Закрепить у детей умение собирать картинку из нескольких частей (Герб города).
- Воспитывать у детей патриотические чувства и любовь к родному городу.
Цели: Дети старшей группы 5 – 6 лет.
Используемые ресурсы:
- Интерактивная доска
- Ноутбук
- Аудиозапись на флеш-карте
- Музыкальный центр
- Заготовки книжек – малышек и фото Достопримечательности города Бердск
- Набор матрешек с подписями
- Пазлы – Герб Брдска
- Конверты с заданиями
- Медальки и угощение от Карлсона
Постановка сцены:
Дети находят в группе большой, красочный конверт. Воспитатель открывает конверт. В нём письмо:
Здравствуйте ребята группы Сладкоежки! Я — путешественник. Я был в вашем городе и мне очень понравился Бердск. Но у меня случилась неприятность — я по рассеянности потерял пазлы. Очень прошу помочь мне их разыскать! Но вам придется выполнить все задания, а помогут вам загадки! Я верю, что у вас все получится! Приятного путешествия!
Воспитатель: Ребята! Вы любите путешествовать?
Дети: Любим путешествовать!
Воспитатель: Вы готовы помочь отыскать потерянные пазлы путешественника?
Дети: Да, готовы!
Воспитатель: Для того, чтобы собрать все пазлы, мы все будем стараться выполнять задания.
Основная часть:
Воспитатель: Для того, чтобы мы не сбились с пути, нам помогут волшебные загадки. Надо только сказать волшебные слова: Ты, загадка, помоги, верный путь нам укажи!
Воспитатель: Итак, в путь! Скажем волшебные слова все вместе: Ты, загадка, помоги, верный путь нам укажи!
Читаем загадку на конверте:
- Снег идет, а мне тепло. Дождик льет, а мне смешно. Ведь смотрю я сквозь стекло.
Задачи:
- Сравнить по высоте: дерево и трава, по ширине: река и ручеек, по длине: червяк и змея, по весу: лист бумаги и книга.
- Сколько тебе лет? А сколько будет через два года? А сколько было в прошлом году?
- Назови все дни по порядку. Какой день перед средой, а после четверга?
Успешного путешествия по малой родине!
Все ли ягоды можно есть?
Вы знаете, какие виды ягод существуют? И что можно приготовить из них?
Правила безопасности на природе
Как вести себя правильно на природе, чтобы не нарушать ее спокойствие и сохранять природные ресурсы?
Считай и играй!
- Сосчитай от 3 до 9
- Сосчитай от 10 до 2
- Какое число стоит перед числом 5?
Веселые загадки
- Я знаю 5 названий деревьев, цветов и грибов. Можешь ли ты их перечислить?
Задания с числами
- Как получить число 4, имея только 3?
- Как получить число 5, если у тебя есть 7?
- Назови числа от 5 до 10
Матрешки и загадки
- Друг улыбается другу, вставляются одна в другую, деревянные как ложки – это матрешки!
- Какие слова ты зачеркнул, чтобы получить город?
- Что такое родина для каждого из нас?
Играем в загадки
- Что висит высоко, светит ярко и обогревает всех?
- Где мы видим наш город утром?
- Чем живет и дышит наш город?
Сделаем книжку о Бердске
- Какие достопримечательности Бердска ты можешь выделить?
- Что такое история и культура города для нас?
Собираем герб города Бердск
Последний пазл на столе – герб города Бердск! Какой результат у вас получится?
Будьте внимательны и креативны в процессе обучения! Успехов вам!
Нравственное воспитание через знакомство с символами города
Встреча с Карлсоном и путешествие
Введение
Воспитатель: Правильно – это герб, главный символ нашего города. Отправим наш герб путешественнику. Путешественник поймёт, что вы прошли весь маршрут и выполнили его задания.
Встреча с Карлсоном
Воспитатель: Ой, что это за звуки? Кажется, к нам кто-то спешит!
Звучит музыка. Под музыку входит Карлсон.
Карлсон: Здравствуйте ребята, это я –вы меня узнали?. Я самый большой путешественник!
Воспитатель: Здравуствуй Карлсон! Значит это твою просьбу мы выполняли?
Карлсон: Спасибо дорогие дети! Я за вами наблюдал весь год! Я самый главный любитель сладкого! А ваша группа тоже называется Сладкоежки Значит мы с вами друзья?
Карлсон: А я хочу угостить вас за ваше старание сладостями, ведь я самый великий сладкоежка! (Раздаёт детям угощение.)
Завершение и награждение
Ой все раздал, а как теперь заводить мотор буду?
Воспитатель предлагает баночку варенья
(Карлсон благодарит, прощается с детьми и улетает)
Воспитатель: Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями, молодцы!
Где мы с вами побывали? Какие задания выполняли? Какое задание было самым интересным? Самым трудным? Ребята, как вы думаете, почему нам удалось найти все пазлы и собрать Герб?
Воспитатель: Вручаю вам медали: Знатоки города Бердск.
Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию
Мой город, моя малая Родина в старшей группе
Материалы и подготовка
- Колокольчик
- Фотогалерея
- Видеослайды
Организационный момент
Дети выходят в группу с разных сторон и в центре группы собираются в круг.
(Стулья стоят полукругом на стульчиках лежат по одному бумажному сердечку)
Воспитатель звенит колокольчиком:
Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг, слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Проводится утреннее приветствие.
Здравствуй, солнышко Родное
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй матушка земля!
Здравствуй – ты! и Здравствуй – Я!
Основная часть
Воспитатель: Ребята посмотрите у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с нашими гостями (дети здороваются)
Воспитатель: Уважаемые гости, Все расселись по местам? Никому не тесно? По секрету вам скажу будет интересно.
(дети проходят на стулья, рассаживаются берут в руки сердечки)
На широком просторе, предрассветной порой
Встали алые зори над родимой страной.
С каждым годом всё краше, дорогие края
Лучше Родины нашей нет на свете, друзья.
Воспитатель: Ребята, о чём говорится в стихотворении? (о Родине)
А что же такое Родина? С чего она начинается? (Ответы детей)
Дети отвечают по очереди и бумажные сердечки наклеивают на большое сердце, которое лежит на столе перед ними.
- Родина это страна, в которой мы родились и живём.
- Родина, это земля на корой жили трудились наши предки.
- Родина, это место где живут наши близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
- Родина, это место где стоит наш детский сад.
Путешествие по Родному Краю
Родина для каждого человека – это особенное место, где пройдено детство, где родился. Она начинается с родного дома, окруженного деревьями и знакомыми дорогами. Воспитатель попросил детей вспомнить свою Родину, а затем ознакомил их с родной областью – Иркутской.
Иркутская Область
Посмотрите на карту Иркутской области. В центре этой жемчужины расположено озеро Байкал – настоящее чудо природы. Герб и флаг Иркутской области гордо несут символику родного края.
Город Ангарск
Узнайте больше о нашем родном городе – Ангарске. В нем так много интересных мест и удивительных уголков. Посмотрите фотовыставку, где дети рассказывают о своих открытиях и приключениях.
Игры и Загадки
Играем вместе! Постройте круг и перетягивайте клубок, рассказывая, каким вы видите наш город. Ребята шагают и искренне делятся своими впечатлениями.
Россия – Большая Родина
Воспитатель рассказывает о России – нашей большой Родине, самой большой стране в мире. Дети узнают, что Россия гордится своей историей и красотой природы.
Подарки Родины
Как говорит русская пословица, Родина любимая, как мать родимая. Родина дарит нам много подарков, и мы должны беречь и ценить свое родное место.
Если хочешь узнать больше о своей Родине и насладиться ее красотой, поднимайся на ноги и отправляйся в путешествие по Родному Краю!
– Ребята, давайте с вами попробуем назвать всё самое хорошее, что нам подарила Родина. Посмотрите на доске “Солнце Родины”, на лучах которого будут её дары, вы их называйте а я буду эти дары прикреплять. (картинки с г. Ангарск, семья, детский сад, друзья, речка, книги)
Воспитатель: Вот сколько хорошего нам подарила Родина. А теперь поиграем с вами ребята в игру “Думаем о Родине” встаем в круг. (дети встают в круг). Воспитатель по очереди проговаривает ребёнку ситуацию, спрашивает в каких ситуациях человек любит свою Родину, а в каких нет.
Человек нарвал в лесу букет ландышей.
Человек сажает возле своего дома деревья.
Человек моет машину в озере.
Человек выбросил мусор в канаву возле дома.
Человек уступил место в транспорте пожилой женщине.
Дети несут цветы к памятнику погибших воинов.
После отдыха в лесу убрал весь мусор.
Воспитатель: Ребята о чем сегодня мы с вами беседовали, с чем познакомились? (о малой и большой Родине). Сегодня мы узнали о Родине много нового (выкладываю на доске модель Родины).
-А именно: ваша семья, ваш дом находится в г. Ангарске (красный маленький круг)
-Наш город находиться в Ангарском округе (желтый круг среднего размера)
-А городской округ в Иркутской области (зелёный большой круг)
-Иркутская область в РОССИИ (Большой круг с красными сердечками) Как вы думаете ребята, что надо делать, чтобы и дальше наша малая Родина оставалась такой же прекрасной и только хорошела год от года?
Дети: Любить свой город, заботиться о нём, не мусорить, не ломать деревья, благоустраивать и ухаживать за ним.
Дорогие ребята! Мы хотим чтобы вы выросли и стали патриотами нашей Родины. Всегда любили свою Родину Большую и малую. Предлагаю вам тоже сделать подарки для родины:
Голубей мира (с подгруппой детей заготовки приклеиваются на земной шар)
Флажки России (с подгруппой детей в заготовки вставить стержень и закрепить на подставке).
Самоанализ образовательной деятельности
по нравственно – патриотическому воспитанию в старшей группы
Воспитателя МБДОУ детский сад №65
Мальцевой Лидии Валентиновны
Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей малой Родине.
При решении поставленных задач мною учитывались возрастные особенности и возможности детей старшего дошкольного возраста.Была обеспечена интеграция и взаимосвязь образовательных, развивающих и воспитательных задач, и разных видов детской деятельности.
.Интеграция полученных знаний и умений по образовательным областям: речевое развитие ,социально – коммуникативное раазвитие, познавательное развитие,художественно эстетическое развитие, физическое развитие.
игры с предметами.
Методы и приёмы:
Основной метод игровой.Так же использовала наглядные методы( Просмотр слайдов, иллюстраций фотографий),
словесные методы( Показ, вопросы,поощрения,художественное слово) Практический( Приклеивание мини сердечек на большое сердце ,изготовление подарков для Родины:Флажки и голуби.)
Дети были заинтересованны в сюжете занятия активно отвечали на вопросы, учавствовали во всех игровых приёмах.
Дети достигли и получили результаты, так как полностью смогди реализовать поставленные мною задачи.
Проведение образовательной деятельности с использованием моих методов и приёмов считаю актуальным для внедрения в образовательную практику дошкольных учреждений., в развитии у детей чувство патриотизма и любви к своей малой Родине.
Степанова Светлана Конспект открытого занятия «Моя малая Родина» в старшей группе
Цель: воспитание патриотических чувств к своей малой Родине, гордость за свой город, любовь к месту, где живешь. Формировать любовь и патриотические чувства к малой и большой Родине.
1. Образовательная: дать детям представление, что такое Родина, родной край. Познакомить с символикой, формировать представление о малой Родине, уточнить и расширить знания о родном городе.
2. Развивающая: развивать связную речь, активизировать словарь по теме, развивать логическое мышление.
3. Воспитательная: воспитывать любовь к родному краю, городу.
Публикация «Конспект открытого занятия „Моя малая Родина“ в старшей группе» размещена в разделах
Словарная работа: родная, родная сторона, Родина, Россия, малая Родина, большая Родина, предки, чужбина, земляки.
Оборудование: изображения достопримечательностей города, флаг России, цветик-семицветик, вырезанные человечки (белые, синие, красные, картинки (радуга, осы, дерево, игла, ножницы, апельсин, буквы Р, О,Д, И, Н,А); игрушка белка, игровой материал «ножки», дидактическая игра «Ступни, ладошки»; картинки «найди 5 отличий», загадки, магнитофон, магниты.
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: беседы о городе, рассматривание фотографий с видом города, рассматривание символики страны.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, рассказ воспитателя, художественное слово, вопросы к детям, объяснение.
Наглядные: показ иллюстраций педагогом.
Практические: дидактическая игра, дидактическое упражнение.
Ход занятия
Звучит музыка «Аромат России». Входят дети.
Вос – ль: Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день, солнышко улыбается нам, давайте и мы поделимся со всеми своим отличным настроением.
Здравствуйте все мои Друзья!
Дети садятся на ковёр
Стихотворение «Родимая страна» А. Прокофьев).
Ребё нок 1: На широком просторе,
Пред рассветной порой,
Ребё нок 2: С каждым годом всё краше,
Вос – ль: О чём, ребята, говорится в стихотворении?
Дети: о Родине.
Вос – ль: У каждого человека есть Родина.
Как вы думаете, что такое Родина?
– Родина – это страна, в которой мы родились и живём.
– Родина, это земля, на которой жили, трудились наши предки.
– Родина – это наш город Балашиха.
– Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
– Родина – это место, где стоит наш детский сад.
– Родина – это место, по которому люди скучают находясь в далёком краю, на чужбине.
Вос – ль: Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы с вами живём?
Вос-ль: А какая наша Россия?
Дети: могучая, бескрайняя, красивая, необъятная, величавая, сильная, многонациональная, гостеприимная.
Вос – ль: Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна – потому что она – наша Родина! Россия, ребята, – самая большая страна в мире. У нашей России есть свой флаг.
Дети выкладывают на столе флаг России из человечков.
Вос – ль вместе с детьми:
Флаг у нас прекрасный —
Белый, синий, красный!
Белый — мир и чистота,
Синий — верность, небеса,
Вот цвета родного флага!
Дети садятся на ковёр.
Вос – ль: Наша «Малая Родина». А вы знаете, почему так называют?
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка нашей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные нашему сердцу люди.
Вос – ль: Как называются люди, которые родились и выросли в одном месте?
Вос – ль: Ребята, давайте проверим нашу электронную почту, есть одно не прочитанное письмо. (открываем электронную почту).
Вос – ль:(читает)
«Здравствуйте, дети! Я – Старик –Краевед, всё ведаю, всё знаю о своей Стране и родных её просторах. Услышал я, что вы изучаете историю своего края и придумал интересное путешествие. А поможет вам в этом цветик-семицветик. к нему есть инструкция. Чтобы разгадать ключевое слово нужно правильно выполнить все задания. На каждое правильно выполненное задание будет появляться картинка. Когда соберёте все картинки вы узнаете главное слово по первым звукам каждой картинки. Желаю удачи!»
Вос – ль: Вот и цветик-семицветик! Готовы, отправиться в путешествие? (отрываем первый лепесток)
– Итак, отправляемся в путь!
Физкультминутка (под муз. Из песни «Белые снежинки»)
По родному краю мы идём в поход. (ходьба по кругу)
И теперь я знаю, как заря встаёт. (дети поднимают руки вверх)
Где в жару напиться, (встают лицом в круг наклон. с имитац. «пьют»)
Где костёр разжечь, (присаживаются, руки в центр круга)
Как послушать птицу, (встают руку к уху и слушают)
Как картошку печь, (стоя лицом к кругу вытягивают руки вперёд, ладонями вверх)
Как по звёздам первым отыскать дорогу. (стоя в кругу, руки вверх)
С песней вместе с другом мы шагаем в ногу. (ходьба по кругу, в кон. поворот к кругу).
открывается картинка (РАДУГА)
(отрывают второй лепесток)
А вот перед нами первое задание «Расскажи о малой и большой Родине».
Инструкция: «Предлагаю Вам взять флаг России и отвечать по очереди всё, что вы знаете о своей стране. Вопросы прилагаю!
Дети передают друг другу флаг России и отвечают на вопросы воспитателя.
1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
2. Столица России? (Москва)
3. Как зовут президента России? (Владимир Владимирович Путин)
4. Назовите государственные символы России? (герб, флаг, гимн)
5. Какие цвета мы видим на полотнище Российского флага? (белый, синий, красный.)
10. В каком городе мы живём? (Балашиха)
11. В какой области мы живём (Московская область)
12. Какое дерево является символом России? (берёза)
открывается картинка (ОСЫ)
Вос – ль: Вот и третий лепесток, на котором тоже есть инструкция
(отрывают третий лепесток).
Игра с белочкой "Назови улицу, на которой ты живёшь"
Воспитатель кидает детям игрушку- белочку, и тот, у кого в руках игрушка, называет улицу, на которой живёт.
Вос – ль: Какие разные у всех нас улицы, но все вместе они составляют нашу «малую Родину», наш родной город Балашиху.
открывается картинка (ДЕРЕВО)
(отрывают четвёртый лепесток).
Инструкция: загадки отгадайте, а кто догадается, о чём идёт речь поднимет руку и расскажет всё, что знает об этом здании или достопримечательности.)
Вос – ль: 1. Загадка.
Туда хожу я каждый день,
Так нужно, даже если лень.
Там всех уже пять лет я знаю
Я с ними ем и сплю, играю.
Туда ходить я очень рад,
Там мой любимый
Дети: Детский сад.
Вос – ль: Как называется наш детский сад.
Вос – ль: А для чего нужен детский сад?
Дети: В него ходят дети, пока мамы работают.
В садике дети любят играть.
Игра «Весёлые ножки»(минусовка «Зарядка» из сериала «Сваты»)
Вос – ль:2. Загадка.
Стоит на площади герой.
Он мускулистый, молодой.
Стоит в жару, стоит в мороз.
Он к месту накрепко прирос.
Дети: Памятник (Главная площадь нашего города – площадь Славы. Своё название она получила после открытия памятника павшим воинам-землякам, которые защищали нашу Родину от фашистов)
Вос – ль: 3. Загадка.
В городе деревьев мало
И гулять стремятся все,
Уходя на два квартала
От проспектов и шоссе.
Тут прохладно средь аллей
И зелёных тополей. (Парк)
Дети: Парк «Пехорка», в парке гуляют, отдыхают.
Вос – ль: Чтобы нам попасть в парк, надо пройти по мостику
Вос – ль:4. Загадка.
Здесь мы кроссы пробегаем
И здоровье укрепляем,
Здесь играем мы в футбол.
Дети: ледовый дворец, где проходят хоккейные матчи, и где взрослые и дети катаются на коньках.
открывается картинка (ИГОЛКА,
Вос – ль: Какие вы молодцы, задание разгадано, пора сорвать следующий лепесток.
(отрывают пятый лепесток).
Инструкция: Пришло время помечтать о том, что вы сидите летом на пляже. Греет солнышко. Я вам передал картинки, и ваша задача найти 5 отличий!
открывается картинка (НОЖНИЦЫ).
Вос – ль: Мы уже почти достигли цели, предлагаю не останавливаться и сорвать предпоследний шестой лепесток.
(отрывают шестой лепесток).
Игра «Скажи словечко».
Дети говорят, за что они любят свой город.
Дети:- Я люблю свой город, потому что он красивый.
– Я люблю свой город, потому что он зелёный.
– Я люблю свой город, потому что уютный и т. д.
Вос – ль: Молодцы, ребята! Как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наша малая Родина – город Балашиха оставался таким же прекрасным и только хорошел год от года?
Дети: Любить свой город, заботиться о нём, не мусорить, не ломать, благоустраивать его, сажать цветы, деревья.
открывается картинка (АПЕЛЬСИН).
Вос – ль: Ребята, пришло время разгадать ключевое слово, которое прислал нам Старик-краевед.
(Дети называют слова на доске, выделяют первый звук и составляют слово «РОДИНА»).
Вос – ль: Вы такие молодцы! Справились со всеми заданиями, и у нас остался всего один лепесток, для того чтобы опять вернуться в детский сад.
Подарок от Краеведа (конфеты)
татьяна шафоростова Конспект занятия «Моя малая Родина»
Данные методические рекомендации составлены с целью оказания методической помощи педагогам края в проведении 1 сентября 2014 года уроков на тему «Моя малая родина», которые должны стать составной частью системы гражданского, патриотического воспитания обучающихся общеобразовательных организаций.
Воспитание сегодня становится как никогда социально востребованной и актуальной проблемой развития гражданского общества России.
Публикация «Конспект занятия „Моя малая Родина“» размещена в разделах
В системе воспитания обучающихся идея патриотизма должна стать стержнем, вокруг которого формируются высокие, социально значимые чувства, убеждения, позиции молодежи, её готовность и способность активно действовать на благо Отечества.
Ключевая задача школы – создание психолого-педагогических условий для формирования социально – активной гражданской позиции обучающихся с учетом многообразия традиций и инноваций социокультурного пространства страны, региона, своей малой родины.
Преемственность воспитательной деятельности образовательной организации в условиях реализации ФГОС обеспечивается развитием воспитательной системы школы на основе единой Программы воспитания и социализации обучающихся.
Основные цели проведения уроков по теме «Моя малая родина»
1. Показать обучающимся неразрывную связь, единство истории своего края, района, города, села, семьи, школы с жизнью нашей страны, воспитать детей гражданами своей Родины, знающими и уважающими свои корни, культуру, традиции, обычаи своей родной земли.
2. Развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности обучающихся, стимулировать стремление знать как можно больше о родном крае.
3. Научить видеть своё место в решении проблем сегодня и тех вопросов, которые будут стоять перед ними в будущем (3 ступень обучения).
4. Оказать помощь старшеклассникам в формировании готовности к сознательному, самостоятельному осмыслению своего будущего, формированию готовности к выбору жизненного пути.
Для участия в уроках рекомендуем пригласить:
Представителей органов законодательной и исполнительной власти муниципалитетов, депутатов городских, районных, поселковых советов, Почетных жителей, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, Героев Ставропольского края, семейные трудовые династии, многодетные семьи, родителей, бабушек, дедушек, поэтов, писателей, художников, проживающих на территории района, города, села.
Пословицы и поговорки про Родину
1. Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
2. Родина – мать, умей за нее постоять.
3. На родной стороне и камешек знаком.
4. На одном месте и камень мохом обрастает.
5. Береги землю родимую, как мать любимую.
6. Одна мать родна и Родина одна.
7. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
8. Если дружба велика, будет Родина крепка.
9. За Родину-мать не страшно умирать.
10. Мала птица, а и та свое гнездо бережет.
11. Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.
12. Родину любить — верно Родине служить.
13. Человек без Родины — соловей без песни.
14. Чужой земли не хотим, а своей не отдадим.
Пословицы и поговорки про семью:
1. Вся семья вместе, так и душа на месте.
2. Дерево держится корнями, а человек семьёй.
3. Семья сильна, когда над ней крыша одна.
4. В семье согласно, так идёт дело прекрасно.
5. На что и клад, коли в семье лад.
6. В семье и каша гуще.
7. На свете всё найдешь, кроме отца с матерью
8. Доброта отца, как гора, высока; любовь к матери, как море, глубока.
9. При солнышке тепло, а при матери добро.
10. Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать.
11. Земля без воды мертва, человек без семьи пустоцвет.
12. В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
13. Согласье в семье – богатство.
Классный час по теме «Моя малая родина» по авторской программе: «Нравственные корни».
Составила: Камнева Ирина Александровна КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» р. п. Муромцево Омской области
Цель: Показать значение родины в жизни каждого человека.
Задачи: образовательная: обобщить понятия: Родина, малая родина; развивающая: развивать у детей речь, кругозор, память, внимание; коррекционная: коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы; воспитательная: воспитание интереса и желания больше узнать о родном крае, своей малой Родины.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация.